пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18. Журналистика Франции во времена фашистской оккупации: газеты Сопротивления.

В годы оккупации Франции фашистской Германией пресса страны была расколота на два лагеря: подавляющее большинство изданий большой прессы (ежедневные «Тан», «Экю де Пари», «Пети паризьен», «Матен») пошло на сотрудничество с захватчиками («оккупационная пресса»); другая возникла в ходе антифашисткой деятельности Сопротивления и выходила нелегально. Среди них газета коммунистов «Юманите» (400 номеров за годы оккупации). Период Освобождения (1944-1946) ознаменован ростом количества левых изданий, что соответствовало политике левого коалиционного правительства, состоящего из представителей коммунистической, социалистической и католической партий. Издания, сотрудничавшие с фашистами, были запрещены.

Парижская пресса того времени делится на:

1. Правонационалистическая печать (газеты «Паризьен либере», «Орор», еженедельник «Карефур» и др). Эти издания настроены к правительству оппозиционно.

2. Печать, отражающая взгляды среднего класса (газеты «Фигаро», журнал «Пари Матч»).

3. Либерально-объективистская печать (газета «Монд»). Монд – наиболее серьезная – большой объем информации, в основном внешнеполитической. СМИ левых группировок интеллигенции («Тан Модерн», «Франс Обсерватэр»). Редакторы критиковали внешнеполитический курс Франции, но не могли повлиять на его изменение.

После подписания позорного перемирия, в результате которого было оккупировано 2/3 Франции, страна оказалась разделенной на 2 зоны, где условия для деятельности печати были различны.

В северной зоне был установлен режим, провозгласивший своей официальной политикой Коллаборационизм, т.е, сотрудничество между правительствами Петена и оккупационными войсками. Правительство Петена, находилось в городе Виши; режим получил название «вишиский». Все издания находились под контролем службы пропаганды немецкого контроля, руководившей министром пропаганды Геббельсом. Вишиский режим поддерживал лишь те организации и газеты, которые строго следовали политике Коллабориционизма и способствовали укреплению собственного французского фашизма. Это газета Шарля Мораса «Аксьон франсез» становится своеобразной идеологией французского фашизма; газета Марсея де А «Овр»; газета «Же сью парту» Роже Бразияка; издания «Виктуар», «Матен», «Пари-суар» и «Пти паризьен», «Ново тан» (ее директор, Жан Люшер был одним из журналистов, которых расстреляли после освобождения Франции.

Агентство Гавас в это время было разделено на 2 части. Его рекламную сферу взяли под свой контроль нацисты, а информацию - правительство Виши. Информационный отдел был национализирован и объединен с «французским агентством информации и печати», создан немцами в качестве филиала националистического агентства Дойче пахрихтен бюро.

Подавляющее большинство изданий большой прессы (ежедневные «Тан», «Экю де Пари», «Паризьен», «Матен») пошло на сотрудничество с захватчиками (оккупационная пресса)

Газеты южной зоны и без того испытавшие на себе давление службы пропаганды немецкого командования после 11 ноября 1942 г., когда оккупация распределилась на всю страну, попали в те же условия, что и газеты северной зоны. Созданный на юге Франции «легион бывших фронтовиков» всю свою деятельность, в т.ч. и в области печати направил на сбор информации, необходимой для укрепления режима Виши. Многие газеты с этого времени прекратили свой выход, но осталось достаточно много коллабориционистских изданий. В течение всего периода в обоих зонах набирали силу различные группы, движения сопротивления. Ведущей политической силой сопротивления была компартия.

Большое значение коммунисты придавали нелегальным изданиям. В тяжелых условиях подполья партия продолжала выпускать свой центральный орган «Юманите». Удалось наладить распространение и других партийных изданий. К лету 1943 г. были достигнуты большие успехи в деле объединения многочисленных групп и органов в единый Национальный Совет Сопротивления (НСС). Компартия вошла в него как одна из крупнейших партий. Многие группы и организации, вошедшие в НСС имели названия, которые сохранились после освобождения. В названиях газет отражались лозунги движения Сопротивления, столь популярные в это время.

Движение Сопротивления,или Сопротивление (фр. Résistance) - организованное противодействие (имело несколько организационных центров) оккупации Франции нацистской Германией в 1940-1944 годы.

Включало в себя:

- антинемецкую боевую деятельность партизан (маки́, фр. Maquis) на территории Франции, диверсии против немецких военных, саботаж;

- распространение антинемецкой информации и пропаганды;

- укрывательство преследуемых евреев и коммунистов;

- деятельность вне Франции по укреплению союза с антигитлеровской коалицией и национальной власти в колониях.

Политически движение Сопротивления было неоднородным и включало в себя людей самых разных взглядов - от правых католиков до коммунистов (французская компартия сыграла огромную роль в Сопротивлении) и анархистов, но в целом французское сопротивление сыграло одну из ключевых ролей в поражении нацистской Германии в Европе

Антифашистское сопротивление нелегально издавало несколько газет, в том числе «Юманите», «Вандреди», «Регар», «Эзоп» и др.

Радио во Франции были профашистским, а радио «Сопротивление» вещало из Англии.

Несмотря на то, что Сопротивление выпускало довольно много газет, большого влияния они не могли оказать, потому что основная их часть – листовки.

СМИ при де Голле. СМИ левого движения 1960-х годов.

Лекция. Шарль Де Голь возглавляет временное правительство, которое просуществовало 2 года. Этот период характеризается как полная смена информаионного пейзаже. В сентябре 1944 выходит указа, контролирующий прессу. Практическая вся пресса была нацисткой, после войны была закрыта. Новые газеты после закрытия старых могли бесприпятсвенно пользоваться их оборудованием. Жесткая регламентация не давала возможности журналистам не поддерживать режим. Французская печать сложилась заново. Оправдались 7 газет, среди них Фигаро. В 1944 в прессе появляется А.Камю с различными предложениями о реорганизаии прессы после войны.

Уже при Временном режиме (1944—1946) разрешено издание всех газет и журналов, появившихся в Сопротивлении и основанных его участниками после войны, которым отдавался несомненный приоритет. Появляется множество новых газет и журналов, чаще всего эфемерных.

Всего в Париже возникло 68 новых газет, совокупность которых позже получила название "новой" прессы. Ее первейшая особенность — острая политизированность, бесспорная политическая ангажированность, причем ангажированность влево. Значительно меньшая часть парижских газет, как ежедневных, так и еженедельных, выходила без определенного политического флага. В 1944 г. Шарль де Голль, председатель Временного правительства Франции, потребовал, чтобы новые газеты издавались исключительно с предварительного разрешения властей, причем разрешались лишь издания, доброжелательные к вышедшему из Сопротивления режиму.

Период существования "новой" прессы был кратковременным. Начало ее кризиса относят к 1947 г., когда перестали выходить многие газеты партий, организаций и групп Сопротивления.

Многие ведущие парижские газеты к концу 1950-х гг. достигли апогея тиражности. "Фигаро", "Паризьен ливере" ("Свободный парижанин") и "Орор" ("Заря") добились полумиллионного тиража, а "Франс-суар", ("Французский вечер"), выходившая в 1952 г. тиражом 750 тыс. экз., уже через пять лет имела тираж более 1 млн экз. и стала рекордсменом Франции в этой сфере


21.05.2019; 10:50
хиты: 92
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь