пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17. Новая журналистика и гонзо-журналистика. Уотергейтский скандал. Журналистика времен «холодной войны».

Новая журналистика – альтернативные средства массовой информации, которые не отражают позицию ни государственных структур, ни частных корпораций.

В новой журналистике используются типичные литературные приемы: сценоописательство, диалоги героев, живая разговорная речь, отчетливая личная точка зрения автора, широкое употребление местоимения первого лица единственного числа, подробная фиксация и литературная регистрация поведения персонажей и т.д.

Термин новая журналистика выдвинул в 1973 году, когда это явление стало уже сложившимся фактом, американский писатель и журналист, один из основоположников школы новой американской журналистики Том Вулф (р. 1931). Его новаторство состояло в том, что из низкокачественной ежедневной журналистики он создавал высококачественную прозу. Для этого Вулф взял на вооружение журналистские методы сбора информации: интервью, репортаж, работа в архивах — и начал писать книги, основанные на реальных фактах. Так зародился новый жанр прозы — faction (фэкшн, что можно перевести как художественная литература фактов, от слов fact — факт и fiction — художественная литература).

Для творчества Вулфа характерны стилистические и графические приемы воздействия на читателей. Он широко использует сложные синтаксические конструкции, сложносочиненные предложения. Ему свойственно употребление курсива, большого количества запятых и тире — причем часто в необычных, с точки зрения пунктуации, местах текста.

Новая журналистика привела к появлению новых журналов, таких как The Boston Phoenix («Бостонский феникс», основан в 1965 г.), The New York Magazine («Нью-Йоркский журнал», основан в 1968 г.), Rolling Stone («Перекати-поле», основан в 1967 г.) и др. В то же время материа


21.05.2019; 10:50
хиты: 94
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь