пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9. Газетные империи Херста и Пулитцера. Движение «разгребателей грязи»

Джозеф Пулитцер и его газетная империя

Одним из первых газетных магнатов в США был Джозеф Пулитцер (1847–1911). Случайность привела Пулитцера на берег Миссисипи, в город Сент-Луис. Там он выиграл в бильярд место в редакции городской газеты. Так началось его восхождение к вершинам газетного бизнеса.

Разбогатев, Пулитцер в 1883 году купил нью-йоркскую газету The New York World ») и создал первый в стране концерн. В этой газете — впервые в истории американской журналистики — он ввел редакционную полосу (editorial page). Таким образом, произошло отделение новостей от мнений — важный при& знак нового журнализма.

В 1887 году Пулитцер начал издавать газеты Evening World и Sunday World — на манер английских газет. Именно в газетах Пулитцера утвердился принцип «перевернутой пирамиды» как тип новостей, тип подачи материалов.

Пулитцер стремился к сенсационности, но стиль дешевых газет типа The New York Sun, где сенсацией считалась новость о якобы живущей на Луне человекообразной обезьяне, был ему чужд. Пулитцер не стремился выдумывать псевдособытия, он сам создавал сенсации.

Однажды, например, журналистка Нелли Блай2 (1864–1922),прославившаяся циклом репортажей из нью-йоркского сумасшедшего дома, предложила редактору The New York World отправить ее от редакции в кругосветное путешествие. Она собиралась обогнуть земной шар за восемьдесят дней — по примеру Филеаса Фога, героя знаменитого романа Жюля Верна «Вокруг света за 80 дней». Это кругосветное путешествие стало одной из первых громких рекламных акций и принесло империи Пулитцера огромные деньги.

Пулитцер предпринимал и много других громких акций. Так, он создал в газете юмористическую полосу с комиксами под общим названием «Похождения Желтого мальчика». Автором комиксов был известный художник-карикатурист Ричард Фелтон Аутколт (1863–1928).

В1885 году Пулитцер стал конгрессменом от Демократической партии США. Тогда же он организовал через The New York World сбор средств для установления в Нью-Йорке Статуи Свободы — подарок французов к столетию принятия Декларации о независимости США. Статуя была установлена в 1886 году.

В1890&е годы Пулитцер заболел тяжелой нервной болезнью. Последние годы жизни он провел в звуконепроницаемых бункерах, построенных специально для него в нью-йоркском особняке и на личной яхте.

В1903 году Пулитцер на личные средства создал высшую школу журналистики в Колумбийском университете Нью-Йорка. Он завещал свои деньги на выплату ежегодных премий для журналистов и периодических изданий.

С 1917 года Пулитцеровская премия вручается ежегодно в первый понедельник мая попечителями Колумбийского университета. Размер премии составляет десять тысяч долларов США. Существуют различные номинации, причем их количество увеличивается: так, в 2006 году возникла номинация для блогеров. Пулитцеровская премия давно ста& ла самой престижной журналистской наградой как в Соединенных Штатах, так и во всем мире.

Уильям Рэндольф Хёрст и его газетная империя

Главным конкурентом Пулитцера был Уильям Рэндольф Хёрст (1863– 1951), происходивший из семьи калифорнийского миллионера. В 1880 году отец подарил ему на день рождения газету San Francisco Examiner . Учась в университете, Хёрст в1885–1887годах во время летних каникул стажировался у Пулитцера вThe New York World и, работая репортером, хорошо изучил журналистские методы и приемы этой газеты.

В1895 году Хёрст приобрел в Нью&Йорке газету The New York Journal »), которая стала образцом желтой прессы. «ПолитикаThe New York Journal заключается в том, что привлекать внимание столь же важно, как и добывать факты, — писал Хёрст. — Публика жаждет развлечений гораздо больше, чем новостей».

В отличие от Пулитцера, Хёрст выдумывал сенсации, допускал не& честные методы в конкурентной борьбе. Однажды, например, в The New York Journal появилась заметка о мальчике, собиравшем на нью-йоркских улицах подаяние. Автор указывал, что этот мальчик — сирота, он живет в крайне стесненных условиях, со старенькой больной бабушкой и младшими братьями и сестрами, а получаемая милостыня — единственный источник доходов семьи. Когда сотрудники благотворительных организаций, прочитав заметку, решили помочь бедной семье, выяснилось, что история про несчастного мальчика — фальсификация. Но Хёрста это ничуть не смутило.

В 1896 году Хёрст перекупил художника Аутколта из пулитцеровскойThe New York World, который рисовал в газете комиксы из цикла «Похождения Желтого мальчика». Тогда Пулитцер нанял другого художника, Джорджа Лакса(1867–1933),который продолжил эту серию комиксов. Развернулась жестокая борьба за авторские права между двумя изданиями. Именно тогда, в ходе судебных разбирательств, за которыми следила вся страна, появилось понятие желтая пресса.

В 1898 году газеты Хёрста спровоцировали испано-американскую войну из-за принадлежавшей испанцам Кубы. Хёрст послал на Кубу художника Фредерика Ремингтона(1861–1909),чтобы тот рисовал картинки в газеты. Художник по прибытии послал телеграмму Хёрсту: «Все спокойно. Волнений здесь нет. Войны не будет. Я хочу вернуться». Хёрст написал в ответ: «Пожалуйста, останьтесь. Вы обеспечиваете рисунки, а я обеспечу войну».

Несмотря на поднятые The New York Journal антикубинские и анти-испанские настроения, президент США Уильям Мак Кинли (1843– 1901) был против объявления войны. Тогда журналисты Хёрста выкрали и опубликовали частное письмо испанского посла на Кубе, в котором тот нелестно отзывался об американском президенте. Вскоре, 15 февраля 1898 года, на рейде недалеко от кубинской столицы Гаваны неожиданно подорвался на мине и затонул американский военный корабль «Мэн». Подлинные причины взрыва были неизвестны, однако и хёрстовская, и пулитцеровская пресса развязали гнусную кампанию с требованием объявить Испании войну. Поддавшись провокации, Конгресс США проголосовал за начало войны.

В те дни редактор журнала The Nation («Нэйшен» — «Нация») Эдвин Годкин, анализируя агрессивную линию The New York Journal иThe New York World, писал: «Никогда еще история американской журналистики не знала ничего столь постыдного, как поведение этих двух газет».

В 1901 году Хёрст организовал в своей прессе травлю президента МакКинли, называя его человеком, «которого ненавидят больше всех на американском континенте». Хёрстовские газеты недвусмысленно намекали на необходимость физического устранения президента. «Если от плохих учреждений и плохих людей можно избавиться, только убив их, то убийство должно быть совершено», — писала The New York Journal 13 сентября 1901 года. На следующий день президента Мак&Кинли убил фанатик анархист. У него в кармане нашли тот самый номер The New York Journal, где слова «убийство должно быть совершено» были подчеркнуты красным карандашом.

Это обстоятельство стало сигналом к бойкоту хёрстовской прессы. «В Нью-Йорке, Чикаго, Сан-Франциско толпы людей отнимали у мальчишек-продавцов газеты Хёрста и сжигали их, — пишет Е. Ч. Андрунас. — Бойкот его газет объявили многие киоски, библиотеки и клубы. Но даже после этого тиражи хёрстовских газет остались самыми высокими в мире»1.

В начале ХХ века ежедневный тираж газет Хёрста составил восемь миллионов экземпляров, журналов — около одиннадцати миллионов экземпляров. Несмотря на такую мощную информационную поддержку, Хёрст не смог победить на выборах губернатора штата Нью-Йорк. В 1902 году он был избран в Конгресс, надеясь в будущем стать президентом США от Демократической партии, но проиграл предварительные партийные выборы 1908 года и расстался с мечтой о президентском кресле.

Империя Хёрста пережила много взлетов и падений. Хёрст всегда поддерживал самые правые силы. Во время обеих мировых войн он был сторонником врагов США, гордился дружбой с Муссолини и Гитлером, считал, что фашизм в Америке был бы лучшим средством против угрозы коммунизма.

Движение «разгребателей грязи»

В начале ХХ века в США возникает движение разгребателей грязи — журналистов, специализировавшихся на критике коррупции в аппарате власти и в различных концернах, трестах и монополиях, на железных дорогах.

Понятие разгребатели грязи появилось после серии публикаций в1900–1902годах в журнале McClure’s Magazine («Макклюрс мэгезин» — «Журнал МакКлюра»2) цикла разоблачительных статей журналистки Айды Марианны Тарбелл (1857–1944) о нефтяной компании Рокфелле& раStandard Oil. Эффект от этих публикаций был, по свидетельствам современников, подобен взрыву бомбы. Так, тираж McClure’s Magazine поднялся до 350 тысяч экземпляров. Президент США Теодор Рузвельт(1858–1919),недовольный разразившимся громким скандалом, назвал таких журналистов, как Айду Тарбелл, разгребателями грязи.

«Разгребатели грязи» создали серию еженедельных журналов. Среди них выделялись McClure’s Magazine,American Magazine,Cosmopolitan Magazine

Там работали такие известные журналисты, как: Джозеф Линкольн Стеффенс (1866–1936),Эптон Билл Синклер (1878–1968), Дэвид Грэхем Филипс(1867–1911), Айда Тарбелл. Сложилась традиция помещать на страницах этих периодических изданий хотя бы один критический, разоблачительный материал.

Разоблачения «разгребателей грязи» доходили до самых вершин власти. Например, Стеффенс в своих статьях приходил к выводу о том, что методы и цели коррупционеров в провинции и в руководстве страной одинаковы. Как пишет М. В. Тлостанова, «подобное “открытие” было шоком не только для самого Стеффенса, но и для его читателей. Так, бывший президент США, Гровер Кливленд2, даже пригласил Стеффенса для беседы и сказал, что не может заставить себя поверить в факты, изложенные в его статьях, хотя умом и понимает, что все это — правда»3.

Основные принципы «разгребателей грязи» — объективность, принципиальность, критическое отношение к власти — легли в основу нового журнализма.

Спад активности «разгребателей грязи» наступил после финансового кризиса 1911 года. McClure’s Magazine был закрыт, другие журналы изменили профиль. Например, Хёрст переделал Cosmopolitan Magazine в женский журнал, каким он остается и по сей день.

 


21.05.2019; 10:50
хиты: 69
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь