пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7. Новые методы поддерживания связи с читателями, используемые английскими СМИ. Ньюнес, Хармсворсы, Пирсон.

Джордж Ньюнес и его издания

В 1881 году манчестерский предпринимательДжордж Ньюнес (1851– 1910) стал выпускать в Манчестере еженедельник Tit Bits («Титбитс» — «Лакомые куски») — первый в Англии дайджест местной и зарубежной прессы. На шестнадцати страницах журнала, продававшегося за один пенс, Ньюнес печатал разнообразные новости, причем не только традиционные, но и не вполне привычные для англичан: например, о различных скандалах, происшествиях, спортивных событиях. Новости спорта в то время вообще почти не публиковались, да и само понятие спорт едва только начало формироваться. Таким образом, Ньюнес одним из первых в Англии почувствовал эту зарождающуюся потребность в спортивной информации.

На страницах Tit Bits регулярно помещались письма и корреспонденции читателей, устраивались различные конкурсы, розыгрыши призов среди читателей. Например, в 1884 году еженедельно в течение трех месяцев вTit Bits публиковалось по десять вопросов, адресованных любознательным и эрудированным читателям. Ньюнес пообещал, что победитель конкурса, представивший наиболее полные и развернутые ответы, получит высокооплачиваемую должность в его журнале.

Специально для журнала Ньюнеса The Strand Magazine («Стрэнд мэгэзин» — «Прибрежная полоса», издавался с 1891 года) писатель Артур Конан Дойл(1859–1930)писал в1900–1902годах детективные истории про сыщика-любителя Шерлока Холмса, которые потом составили повесть «Собака Баскервилей». Тираж этого журнала доходил к началу ХХ века до 300 тысяч экземпляров.

Пресса братьев Хармсворсов

Идею дайджеста пытались копировать многие английские издатели. Корреспонденты Tit Bits братья Альфред (1865–1922) и Гарольд (1868–1940) Хармсворсы изучили опыт не только Ньюнеса, но и американских газетных магнатов. Альфред Хармсворс проходил стажировку в газетеThe NewYork World, которую издавал один из крупнейших газетных магнатов США Джозеф Пулитцер. Братья решили создать сеть периодических изданий для людей разных профессий и возрастов с небольшим уровнем доходов.

Первым таким изданием стал основанный в 1888 году Альфредом Хармсворсом еженедельник Answers to Cоrrespondents («Ансез ту корреспондентс» — «Ответы корреспондентам»). Для привлечения читателей Хармсворс придумал несколько трюков.

Для женщин-работниц братья издавали еженедельник Forget me not («Фогетминот» — «Незабудка»), для домохозяек — еженедельникThe Home Chat («Хоум чат» — «Домашняя беседа»), для детей — Comic Cats («Комик кэтс» — «Смешные коты») иUnion Jack («Юнион Джек»).

Поскольку все лондонские вечерние газеты были элитарными, Хармсворсы решили создать массовое вечернее издание и в 1894 году купили газету The Evening News («Ивнинг ньюс» — «Вечерние новости»), которая быстро завоевала популярность и стала приносить хозяевам существенную прибыль.

4 мая 1896 года Хармсворсы основали ежедневную утреннюю массовую газету The Daily Mail («Дэйли мэйл» — «Ежедневная почта»), которая продавалась за полпенни. Это было в два раза дешевле, чем стоили самые дешевые столичные газеты. Первая и последняя полосы газеты были чисто рекламными. Новости начинались со второй полосы, причем размер каждой заметки не должен был, по замыслу издателей, превышать трехсот слов.

Для привлечения читателей Хармсворсы нанимали писателей, которые публиковали в каждом номере The Daily Mail главы собственных романов с продолжением, причем эти главы требовалось написать накануне, специально в номер.

За четыре года тираж The Daily Mail с 200 тысяч экземпляров поднялся к 1900 году до 989 тысяч экземпляров, что было абсолютным рекордом для британской прессы. Но Хармсворсы на этом не остановились. Они и здесь организовывали конкурсы и розыгрыши призов.

С тех пор Хармсворсы ежегодно проводили такие конкурсы, всякий раз усложняя условия.

В 1903 году Альфред Хармсворс решил издавать ежедневную газету The Daily Mirror («Дэйли миррор» — «Ежедневное зеркало») — периодическое издание специально для женской аудитории. Подобные газеты и журналы выходили и прежде; особенности этого проекта заключались в том, что впервые речь шла о ежедневной газете и работать в ней должны были только женщины.

Первый номер The Daily Mirror увидел свет 21 ноября 1903 года в Лондоне. В редакционной статье Хармсворс сообщал, что газета «действительно будет зеркалом женской жизни», а женщины-журналистки станут писать обо всем на свете: от политики до вышивания и моды. Магнат пригласил читать новую газету не только женщин, но и мужчин.

Необычное начинание заинтересовало читателей: 265 тысяч экземпляров тиража первого номера быстро разошлись по стране. Цена в один пенс также способствовала успеху. Но уже со второго номера тираж газеты сократился почти вдвое. К концу января 1904 года он упал до 24 тысяч экземпляров.

Видя провал своего проекта, Хармсворс обвинил женщин-журналисток в том, что они не умеют «не только читать, но и писать», и уволил их. Освободившиеся места заняли опытные журналисты мужчины, стараниями которых тираж The Daily Mirror достиг ко второй половине 1904 года 300 тысяч экземпляров. При этом женская тематика не была полностью отвергнута, о чем, в частности, заявлял подзаголовок: «Газета для мужчин и женщин».

Провал первой женской газеты можно объяснить не только недостаточным профессионализмом женщин. Британское общество еще не было готово принять массовую женскую журналистику. Да и дальнейший опыт развития средств массовой информации показал, что ставка исключительно на гендерный аспект в становлении периодического издания не может быть оправданной.

К 1910 году Хармсворсы имели шесть ежедневных и четырнадцать еженедельных газет в Великобритании, одну газету в Париже. В 1908 году они приобрели основанную в 1785 году ведущую британскую ежедневную газету The Times.

Концерн Хармсворсов стал многоотраслевым и впервые в мире включал в себя весь процесс производства и распространения газеты: от рубки леса и изготовления из него бумаги до продажи свежих номеров читателям.

Заслуга Хармсворсов не только в создании дешевой массовой прессы, но и в том, что они создали различия внутри самой массовой прессы. К первой группе относились газеты для чиновников, мелких торговцев, там публиковалось много политических материалов. Пример такой прессы — газеты The Daily Mail,The Daily Express. Вторая группа газет была рассчитана на более массовую и непритязательную аудиторию, политические материалы здесь сводились к минимуму. Пример второй группы массовой прессы — газета The Daily Mirror. Хармсворсы первыми разделили рынки читателей по вкусам, доходам, профессиям, полу и т.д.

Артур Пирсон и его методы распространения прессы

Газетный магнат Артур Пирсон (1866–1921),как и Хармсворсы, был учеником Ньюнеса. Пирсон стал победителем и получил главный приз — должность секретаря в редакцииTit Bits. Он переехал в Лондон и за пять лет работы освоил практически все существовавшие тогда журналистские и редакционные специальности.

В 1890 году Пирсон расстался с Ньюнесом и основал свой собственный журнал Pearson’s Weekly («Пирсонс уикли» — «Еженедельник Пирсона»). Это было

первое периодическое издание в Британии, названное по имени его владельца. В нем Пирсон, в первую очередь, использовал устоявшиеся методыTit Bits: публиковал шарады, ребусы, объявил премии за лучше ответы на каверзные вопросы.

От читателей нового еженедельника требовалась не только эрудиция, но и оригинальность при ответах на самые разные во всех отношениях редакционные вопросы. Впрочем, Пирсон не только слепо копировал опты Ньюнеса, но и находил все более и более изощренные способы борьбы за читателя: например, проводил различные лотереи, конкурсы, победители которых получали значительные денежные призы.

Предложенный Pearson’s Weekly конкурс на угадывание слова произвел на читателей эффект, которого не знала прежде мировая журналистика. Когда в еженедельнике было опубликовано сообщение о том, что первые победители этого конкурса получили по семьдесят фунтов стерлингов, сотни тысяч азартных британцев, которые никогда прежде не держали в рукахPearson’s Weekly, стали его читателями. В течение трех месяцев тираж еженедельника увеличивался на сто тысяч экземпляров в неделю и достиг 1 миллиона 250 тысяч экземпляров. В редакцию ежедневно приходили десятки мешков с письмами, и Пирсону пришлось нанять пятьсот (!) сортировщиков этих писем.

Резкое увеличение тиража привело к дефициту газетной бумаги, тем более что Пирсону в той или иной форме стали подражать более двухсот английских газет, тираж которых также значительно увеличился.

Но неожиданно в дело вмешались неудачливые конкуренты Пирсона. Они подали на Pearson’s Weekly в суд, обвинив еженедельник в пропаганде запрещенных законом азартных игр. Сложившуюся ситуацию в журналистике рассматривала даже специальная комиссия британского парламента. Суд запретил Пирсону проводить конкурсы на угадывание пропущенных слов. Спустя неделю после этого тираж Pearson’s Weekly упал на 950 тысяч экземпляров.

Поскольку отрицательное решение суда касалось не только еженедельника Пирсона, но самого метода привлечения читателей, серьезные убытки понесли и другие периодические издания, проводившие вслед за Пирсоном аналогичные конкурсы.

Тогда Пирсон пошел для привлечения читателей по другому пути. Он заключил договор с владельцами железных дорог о продаже Pearson’s Weekly на вокзалах, железнодорожных станциях и платформах. Чтобы пассажиры, садясь в поезда, покупали именно этот еженедельник, Пирсон придумал необычный ход: он поместил объявление о том, что семье любого пассажира, погибшего на железной дороге со свежим номером Pearson’s Weekly в кармане или в багаже, будет выплачена солидная денежная компенсация в размере две тысячи фунтов стерлингов. Естественно, выплаты не распространялись на родственников самоубийц.

Впоследствии еженедельник стал подобным образом платить родственникам погибших во время игры в футбол и велосипедной езды. За десять лет такие компенсации получили около пятисот наследников несчастных читателей.

Пример Пирсона взяли на вооружение конкурирующие издания, заключавшие договоры с владельцами пароходных контор, автобусных парков и т.п. о продаже соответствующей прессы на пристанях, автобусных остановках и выплатах компенсаций родственникам потенциальных жертв.


21.05.2019; 10:50
хиты: 105
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь