пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4.Журналистика Германии XIXвека. Карл Маркс. Отто фон Бисмарк и пресса.

В Германии начала 19 века печать развивалась не настолько быстрыми темпами, как в других странах Европы. Практически все материалы подвергались строжайшей цензуре. Французская революция дала серьезный толчок к развитию политической прессы и в Германии. Стали появляться новые газеты и журналы, наметился определенный рост. Однако в 1810 году цензура усилилась.

Карл Маркс оказал влияние на немецкую прессу. В 1842 г. Маркс начинает публикацию цикла критических статей под общим заголовком «Дебаты о свободе печати». 15 октября 1842 года Маркс становится главным редактором газеты. По его инициативе она стала выходить с подзаголовком «Первая политическая газета Германии». Как редактор, Маркс поднял тираж до 3400 экземпляров. Главная заслуга Маркса перед журналистикой состоит в том, что они основали социал-демократическую, коммунистическую прессу, отражавшую идеи рабочего класса, выработали принципы партийной печати.

Отто фон Бисмарк (князь) был противником коммунистической прессы. Неприязненное отношение Бисмарка к прессе и презрение к журналистам недвусмысленно выражено в его знаменитой фразе «Печать – это не общественное мнение». Бисмарк не только внимательно следил за содержанием газет, но и лично контролировал прессу, как столичную, так и провинциальную. Против провинившихся перед ним изданий он неоднократно возбуждал уголовные процессы. С помощью прессы Бисмарк не раз расправлялся со своими политическими противниками. Исследователь Г.Ф. Вороненкова считает, что «на самом деле Бисмарк был политиком, но никогда журналистом, и газету он рассматривал как средство достижения определенных политических целей».

Объединив страну, Бисмарк решил создать общегерманскую газету, которая была бы официальным органом правительства и трибуной для высказываний политических взглядов самого рейхсканцлера. Такой газетой стала «Северогерманская всеобщая газета». Ее основал 1 июля 1861 года в Берлине журналист и политик-республиканец Август Брасс. О ней Бисмарк не без иронии говорил, что «она предоставляла в распоряжение правительства известное количество белой бумаги». Первоначально газета называлась «Северогерманский еженедельник» и распространялось тиражом около 10 тысяч экземпляров.

Бисмарк использовал прессу как инструмент политики, причем нередко устраивал через газеты провокации. Так, например, было в случае с «эмсской депешей» - письмом короля из германского курортного городка Эмс в адрес руководства Франции, опубликованного 13 июля 1870 в «Северогерманской всеобщей газете». Бисмарк переделал его из обычного дипломатического послания в провокационную ноту. Из-за нее 19 июля 1870 года началась франко-прусская война, которая привела к окончательному объединению Германии и полному военному поражению Франции.

7 мая 1874 года рейхстаг (парламент) принял новый закон о печати. Он носил ярко выраженный разрешительный характер. Его первый параграф гласил: «Свобода прессы подлежит лишь тем ограничениям, которые допускаются или предписываются настоящим законом». Согласно этому закону издатели газет и журналов должны были предоставлять один экземпляр каждого номера своего периодического издания в местное полицейское управление.

За время правления Бисмарка, германская пресса левых партий приобрела ценнейший опыт подпольной работы и борьбы.


21.05.2019; 10:50
хиты: 55
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь