пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19. Стилистка деловых СМИ

К изданиям делового типа можно отнести газеты «Ведомости», «Деловой Петербург» и т.п., которые так себя позиционируют. Например, редакция «Ведомостей» считает, что миссия издания состоит в «оперативном предоставлении бизнес-сообществу объективной, качественной и полезной информации, необходимой для принятия решений», а главная задача газеты — «предоставление читателям максимально оперативной, подробной и объективной информации».

Ориентация на темы, связанные с бизнесом, и на профессионально ориентированную аудиторию приводит к тому, что журналист, работающий для делового издания, стремится к подаче точной и достоверной информации. При этом жестко ограничиваются проявление авторской позиции, высказывание собственных оценок, выражение волеизъявления. Все это приводит к тому, что речевой стиль делового издания отличается устремленностыо к стандарту, сокращению экспрессии, а вместе с тем минимальной степенью выраженности авторского «я».

Целеориентированность делового издания имеет следующие особенности:

  • фактуальное информирование доминирует; оно направлено на воссоздание картины экономической ситуации в стране или регионе: сообщение о событиях (ситуациях) экономической жизни страны, о представителях делового мира;
  • оценивание выражается преимущественно косвенно; идеологическая поляризация в нем хотя и присутствует, но подчинена изложению экономической,
  • финансовой, хозяйственной проблематики; чаще всего используются утилитарные и прагматические оценки, этические отходят на второй план;
  • волеизъявление представляет собой указание на важнейшие направления экономической и хозяйственной активности, установку на поиск решений острых проблем в данной сфере;
  • диалогичпость проявляется в большей степени как предназначенность определенной аудитории: предпринимателям, менеджменту среднего и высшего звена, ученым-экономистам и другим лицам, осведомленным в экономических вопросах и интересующимся ими.

Сообщение информации в деловой прессе. Значимость установки на фактуальную точность в деловых изданиях обнаруживается в специфике заголовков деловых газет, многие из которых построены по модели событийного типа и позволяют уже по заголовку узнать, о чем пойдет речь в сообщении, например: ЦБ защитит банки от слухов. Деловые издания активно используют речевые действия уточнения и дополнения информации, реализуя принципы точности и достаточности информирования, например:

На ГАЗе уже налажен контрактный выпуск LCV — Mercedes- Benz Splinter мощностью до 25 000 шт. в год. Этот проект обошелся в 190 млн евро (100 млн евро вложила Daimler, 90 млн евро — ГАЗ). В 2012 г

Если в общественно-политической прессе в центре внимания — событие, время которого — недавнее прошлое или в данный момент, в деловой прессе время — движение «от вчера» до ближайших месяцев и на годы, поскольку самое главное для газеты — показать, каковы тенденции в экономике, что эффективнее, перспективнее, что позволит увеличить прибыль.

С доминированием интенции информирования в деловой прессе связано выражение оценочное. Оценка имеет преимущественно утилитарную семантику, по сути, дополняющую информирование. Направленная на установление состоятельности деятельности предприятий, банков, даже экономических реформ, оценочное™ выражается не эксплицитно, а косвенно. Как правило, из композитивных оценочных форм здесь используется информирующее объяснение, которое способствует раскрытию сути происходящего. Резко отрицательные оценки в текстах деловых газет не могут принадлежать автору, только «третьим» лицам.

Резкая эмоциональная оценка происшедшего принадлежит «третьему» лицу, с этой целью используется сниженная лексема. Вообще же сниженная лексика никогда не характерна для делового издания, но уж если она появилась, то, конечно, не в речи автора. Как видим, стремление избежать агитации в лоб в деловых изданиях приводит к распространению косвенной, опосредованной оценки. Среди косвенных способов отмстим наиболее распространенные:

  1. ранжирование тем, проблем, дифференциация информации по степени важности для издания приводит к установлению такого порядка в сообщении, какой видится редакции адекватным;
  2. обращение к мнению экспертов;
  3. акцентирование в позиции эксперта определенных содержательных моментов как вербально, так и графически;
  4. использование иронии.

Выражение волеизъявления в деловом издании также имеет преимущественно косвенный характер. Побуждение представляет собой указания на важнейшие направления экономической и хозяйственной активности, эффективные управленческие действия, на решения всех острых проблем данной сферы или предупреждение об опасности каких-либо действий.

Побуждение к той или иной модели действий осуществляется косвенно, опосредованно, в рассказах об успешных людях — выдающихся предпринимателях, крупных менеджерах.

В Монте-Карло в историческом зале Gamier Opera состоялась европейская премьера программы Дианы Вишневой «На грани», в которую вошли два специально созданных для нее балета — «Switch» Жан-Кристофа Майо и «Женщина в комнате» Каролин Карлсон.

И завершается эта публикация, по сути, приглашением читателей в Большой театр:

Нелегкую работу над самой собой неугомонной российской балерины скоро смогут оценить и москвичи: в марте на Повой сцене Большого Диана Вишнева впервые в России станцует «На грани» (Коммерсант. 23.12.2013).

Как видим, ориентированные на традиции западной качественной прессы, издания такого типа исключают прямые призывы к действиям или запреты на них, используя при необходимости средства косвенной речи.


13.05.2019; 04:01
хиты: 66
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
журналистика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь