пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4 Стилистическое использование в речи многозначных слов и омонимов: типы,

функции, ошибки

Полисемия — (от греч. poly – много, sema - знак) наличие у одного и того же слова нескольких связанных между собой значений, обычно возникающих в результате развития первоначального значения этого слова.

Полисемичное слово может иметь разную лексическую сочетаемость. Например, слово «низкий» в своем основном значении «малый по высоте», имеет широкие границы лексической сочетаемости (низкий человек, рост, гора, дом), но, выступая в значениях «плохой» или «подлый», сочетается не со всеми словами (нельзя сказать: «низкое здоровье», «низкие знания»).

Внутрисловная антонимия (энантиосемия) – развитие противоположных, взаимоисключающих значений у одного слова. Например, отходить может означать «приходить в обычное состояние, чувствовать себя лучше», но это же слово может означать «умирать» (отойти в вечность).

Многозначные слова наиболее употребительны, они имеют достаточно обобщенные значения; однозначные сова отличаются либо предельной конкретностью семантики (как имена собственные), либо узко предметным значением (бинт, бинокль). Однако однозначное слово со временем может проявить заложенную в нем способность к полисемии.

Омонимия (от греч. homos — одинаковый, бпота— имя), т. е, совпадение в звучании и написании слов, различных по значению, внешне напоминает многозначность. Однако употребление слова в разных значениях не дает основания говорить о появлении каждый раз новых слов, в то время как при омонимии сталкиваются совершенно различные слова, совпавшие в звучании и написании, но не имеющие ничего общего в семантике. Например: брак в значении «супружество» и брак — «испорчен­ная продукция».

Вместе с омонимией обычно рассматриваются смеж­ные с ней явления, относящиеся к звуковой и графиче­ской сторонам речи, — омофония и омография. Слова, которые звучат одинаково, но пишутся по-разному (луг— лук) называются омофонами (из греч. homos — оди­наковый, phone — голос, звук). Слова, которые совпада­ют только на письме, но отличаются произношением, на­зываются омографами (из греч. homos — одинако­вый, grapho — пишу). Омографы обычно имеют ударение

Стилистические функции омонимов:

  • используются для создания каламбуров (преимущественно в стихотворных произведениях)
  • придают «музыкальность» и «певучесть» стихотворным произведениям;
  • омонимы делают высказывание более выразительным;
  • увеличение выразительности
  • словесная игра

Ошибки, связанные с употреблением многозначных слов:

  • двуплановое осмысление
  • неуместный комизм
  • речевая недостаточность
  • абсурдность высказывания

Рекомендации в употреблении многозначных слов:

Следует быть внимательным при употреблении многозначных слов, так как они имеют высокую выразительную возможность, что часто приводит к созданию неуместных каламбуров.

Употребление многозначных слов может вызвать двусмысленность. Например, врач решил это лекарство оставить («отменить» или «рекомендовать принимать»).

Не стоит забывать о лексической сочетаемости полисемичного слова. Например, слово низкий в своем основном значении «малый по высоте», имеет широкие границы лексической сочетаемости (низкий человек, рост, гора, дом), но, выступая в значениях «плохой» или «подлый», сочетается не со всеми словами (нельзя сказать: «низкое здоровье», «низкие знания»).

Употребление многозначных слов ограничено в стилях. Внутрисловная антонимия не допустима в официально-деловой речи.

Многозначность иногда можно спутать с омонимией.

На почве омонимии и смежных с нею явлений иногда возникает нежелательная двусмысленность: Побывать на дне науки. (день науки? дно науки?)

необходимо помнить, что омонимы используются в таких стилистических приемах как игра слов, поэтому надо следить за их уместным употреблением;

при использовании омонимов следует указывать ударение в словах для более точной передачи информации


13.05.2019; 04:01
хиты: 60
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
журналистика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь