пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3 Стилистическое использование в речи антонимов: типы, функции, ошибки

Стилистические функции антонимов:

  • Средство выражения антитезы — основная функция антонимов. Антитеза как стилистический прием широко распространена в народном поэтическом творчестве, например, в пословицах (Ученье - свет, а неученье - тьма). Противоположность придает речи эмоциональность, экспрессивность.
  • Оксюморон. Сочетание антонимов в «чистом виде» в оксюмороне встречается редко («Начало конца» - заголовок статьи). В большинстве случаев слова, имеющие противоположное значение, соединяются как определяемое и определяющее, поэтому их нельзя считать антонимами в точном значении термина. (Люблю я пышное природы увяданье).
  • Показывают полноту охвата явлений, широту временных границ (Надвинулась общая беда. Враг разоряет нашу землю и все наше вековечное хочет назвать своим. Тогда и счастливый и несчастный собираются у своего гнезда (А.Т.). Использование антонимов в этой стилистической функции иногда приводит к нанизыванию антонимических пар.
  • Лексическое единство. Некоторые антонимические пары со значением полного охвата качества, количества, времени, пространства приобрели фразеологический характер (и стар и млад, и те и другие, рано или поздно).
  • Каламбуры. Наиболее яркий комический эффект возникает при употреблении многозначных слов, которые выступают как антонимы не во всех значениях. (Поэт барабанит своими гладкими и звучными стихами всегда одно и то же… деву-красоту, у которой перси всегда полны, а сердце пусто (Б.).

Неоправданное употребление антонимов.

Использование антонимов в речи должно быть стилистический мотивированно. Следует избегать сочетания взаимоисключающих признаков предмета. Антонимические пары должны составляться логично. Употребление антонимов оправдано в том случае, если они действительно отражают диалектическое единство противоположностей окружающей жизни. Нелогичность высказывания может возникнуть в результате не замеченной автором антонимии многозначных слов, что порой придает речи двусмысленное, комическое звучание.

Регулярность антонимических отношений в языке не позволяет свободно изменять состав антонимической пары. Регулярность антонимических отношений слов делает невозможным их употребление вне противопоставления. Поэтому ненамеренное столкновение антонимов в речи становится причиной комизма и нелогичности высказывания. старый портфель отца был ещё новый.

Стилистические ошибки, связанные с неправильным употреблением антонимов:

  • Нелогичность, неясность высказывания большие беды малого бизнеса.
  • Ошибки в построении антонимичной парадигмы эта книга о любви и радости, ненависти, страданиях и горе 
  • Немотивированный оксюморон (яркий стилистический приём образной речи, состояний в создании нового понятия, соединением контрастных по значению слов) «жаркая мерзлота» 
  • Неуместный антифразис (употребление слов в противоположном значении) трудность состояла в знании языка (надо в незнании).
  • Неверное построение антонимичной пары.


13.05.2019; 04:01
хиты: 71
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
журналистика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь