пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18.Типы мобберов и типы жертв.

Основные типы мобберов

1.Тип «В центре внимания» (в некоторых классификациях - attentionseeker) - обычно женщина, цель которой - создать впечатление доброго, заботливого и сострадающего человека. На самом деле - высокомерная, некомпетентная в области профессиональной деятельности. Может показать открытую злобу, если назначается за что-либо ответственной.

2.Тип «Скандалист» - обычно женщина, для которой агрессивное поведение норма. Целью мобберов такого типа становится втягивание объекта нападок в конфликт, при котором агрессор чувствует себя увереннее и тем самым демонстрирует свое превосходство.

3. Тип «Критик» - по выбираемому стилю поведения этот тип похож на предыдущие. Использует нападки, постоянную критику, предвзятость, придирки в целях уничтожения самооценки объекта моббинга.

4. Тип «Мечтатель» (в некоторых классификациях wanttobe) - обычно мужчина, мечтающий о почете и уважении, для достижения которых ему не хватает профессионализма в своей области. Вместо достижения цели направляет деятельность на обман, мошенничество и лесть.

5. Тип «Гуру» - чаще всего компетентный профессионал со слабыми социальными навыками, неразвитыми эмоциями, не способный к проявлению эмпатии.

6. Тип «Контролер» - чаще всего сотрудник, стоящий выше объекта по карьерной лестнице или его начальник, контролирующий все виды ресурсов, от которых зависит успешное выполнение работы (время, бюджет, поддержка). Его цель - формирование для жертвы невыносимых условий работы, создание видимости ее некомпетентности, несоответствия занимаемой должности.

7. Тип «Социопат» - обычно интеллектуальный мужчина, неспособный к сочувствию или раскаянию, получающий большое удовлетворение от натравливания людей друг на друга и выступающий в качестве наблюдателя.

8. Тип «Интриган» - манипулятор, основное оружие которого - общественное мнение, настроенное против объекта моббинга.  

По типам жертв я ничего не нашла, в инете рассматривают только типы жертв в криминалистике. Поэтому хз, простите


24.04.2019; 20:17
хиты: 64
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь