пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17. Понятие моббинг и булинг. Причины моббинга (организационные, личностные)

 Моббинг (англ. mob – толпа) – это форма психологического насилия в виде массовой  травли человека в коллективе.

Моббинг – это своего рода  «психологический террор»,  включающий систематически повторяющееся враждебное и неэтичное отношение одних людей, направленное против других, в основном одного человека. Например, моббинг против «новичка».

Буллинг – это психологический террор. Он всегда преследует цель — затравить жертву, вызвать у нее страх, деморализовать, унизить, подчинить.

Чем отличается моббинг от буллинга?

По сути  моббинг и буллинг  схожие понятия — это травля. В то же время буллинг отличается от моббинга тем, что в роли преследователя выступает не весь класс, а конкретный ученик или группа учеников, которые имеют авторитет.

Причины моббинга (организационные, личностные):

Личн.-страх, фрустрация, антипатия, зависть, неопределенная стрессовая ситуация(люди пережившие большой стресс способны выражать агрессию по отн. к другим)

Орг.-общие неблагоприятные условия, организационное напряжение, организация труда(влияние шума,мусора, температуры, недостаток изолированности), продвижение по службе, недостаточно четкое распределение задач, отсутствие этических норм и ценностей, плохая культура спора, плохая структура коммуникации


24.04.2019; 20:17
хиты: 64
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь