пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7 Понятия «стресс» и «дистресс». Стрессоры

Стресс – это один из механизмов адаптации организма к воздействиям внешней среды, реакция на любые раздражающие факторы

Полезный стресс – это эустресс. Он необходим для полноценной жизни каждому человеку. Мы даже не подозреваем, что небольшая доза полезного стресса благоприятна для нашей жизни и наш организм не мог бы без него существовать. Вредные стрессы или дистрессы появляются тогда, когда организм больше не в силах бороться с внешними раздражителями (хронический недосып или бесконечные проблемы в семье, конфликты на работе). Именно такое состояние мы подразумеваем, когда говорим, что находимся «в состоянии стресса».

Физический стресс это не только посттравматический, т.е. реакция на боль, но в подавляющем большинстве это реакция на голод, холод, жару, жажду (жизненно-важные реакции).

Психологический стресс  - это опять же не только стресс, разрушающий психику человека и приводящий к депрессии, но и тот стресс, который развивает личность, характер, помогает приобрести жизненный опыт.

Если посмотреть на стресс с точки зрения медика, то можно сказать, что длительное стрессовое воздействие увеличивает уровень холестерина в крови, снижает защитную реакцию организма, увеличивает риск развития онкологических заболеваний, гипертонической и язвенной болезни, ишемической болезни сердца, а также простудных и вирусных заболеваний, мигрени.

Стрессор - фактор, вызывающий состояние стресса - (синоним стресс-фактор, стресс-ситуация) - чрезвычайный или патологический раздражитель, значительное по силе и продолжительности неблагоприятное воздействие, вызывающие стресс. Раздражитель становится стрессором либо в силу приписываемого ему человеком значения (когнитивной интерпретации), либо через низшие мозговые сенсорные механизмы, через механизмы пищеварения и метаболизма.


24.04.2019; 20:17
хиты: 223
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь