пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5 Классификации эмоций и эмоциональных состояний

Эмоции – психические процессы, протекающие в форме переживаний и от­ражающие личную значимость и оценку внешних и внутренних ситуаций для жиз­недеятельности человека. Следовательно, наиболее существенной характеристи­кой эмоций является их субъективность.

1. По знаку эмоции делятся на: положительные, отрицательные и амбивалентные.Положительные эмоции(например, радость, удовольствие, восторг и др.) связаны с удовлетворением потребностей личности, отрицательные(например, печаль, огорчение, гнев и др.) - с неудовлетворением;амбивалентныеже эмоции (например, ревность как сочетание любви и ненависти или злорадство как сочетание ненависти и радости и др.) отражают двойственное отношение к объектам удовлетворения потребности.

2. По модальности (качеству) эмоций выделяют основные виды своеобразных эмоциональных процессов и состояний, выполняющих различную роль в регулировании деятельности и общения человека. (Радость, удивление, страдание, гнев, отвращение, презрение, страх, стыд)

Эмоциональные состояния — психическиесостояния, которые возникают в процессе жизнедеятельности субъекта и определяют не только уровень информационно-энергетического обмена, но и направленность поведения

Выде­ляют несколько видов эмоциональных состояний:

Настроение- длительное, слабо выраженное эмоцио­нальное состояние. Настроение может длиться очень дол­го - неделями, месяцами. У каждого человека есть так называемый общий, характерный именно для него тон обычного настроения.

Аффекты - эмоциональные состояния, противополож­ные настроению. Аффекты - бурные, кратковременные эмоциональные вспышки, которые захватывают всю лич­ность человека.

Страсть - самое сильное и яркое эмоциональное со­стояние человека. В отличие от аффекта это стойкое, все­охватывающее чувство, которое вызывает стремление к активной деятельности для своего удовлетворения.

Стресс - эмоцио­нальное состояние, возникающее при опасности, боль­ших физических, психических перегрузках, т.е. в необыч­но трудной ситуации. Переживается оно с большой внут­ренней напряженностью.


24.04.2019; 20:17
хиты: 233
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь