пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Следует ли государству и впредь поддерживать Общественное вещание

Сомнений в том, что такое телевидение необходимо нашей стране, практически нет: этот коммуникативный институт, широко распространенный в западных странах, должен стать своего рода символом победы демократически ориентированных течений в России. Более того, в поддержку идеи создания такого телевидения не раз высказывался Президент РФ В. В. Путин. 

Главной социальной силой, заинтересованной в создании общественного телевидения, безусловно, должно быть само общество. Например, во Франции трансформация государственной монополии на телевидении в институт общественного вещания началась именно под воздействием общественных сил.

К числу социальных сил, способных инициировать создание общественного телевидения, относятся также государство и власть. Однако сегодняшнее российское государство использует телевидение (в первую очередь, крупнейшие общенациональные телеканалы (Первый канал, «Россия», НТВ) для оказания влияния на общественное мнение. Особенно актуальной для государственных чиновников эта возможность становится во время предвыборных кампаний.

Таким образом, важнейшие социальные силы — общество и государство — не готовы и не заинтересованы в создании в России общественного телевидения. Вместе с тем предпосылки создания общественного телевидения в России все же существуют. Растет интерес к проблематике общественного телевидения в научной, журналистской и политической среде. Ведется работа по созданию и принятию закона об общественном телевещании в России.


24.12.2019; 11:43
хиты: 204
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
журналистика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь