пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12. Недобросовестная конкуренция и собственно журналистские приёмы

Приемы недобросовестной конкуренции, характеризующие ту атмосферу, которая царит сегодня в российской журналистике как в бизнесе:

  1. Использование административного ресурса, то есть властных возможностей структур, стоящих за теми или иными СМИ, для увеличения подписки, распространения или сбора рекламы, снижения ставок аренды помещений, оплаты типографских услуг и т. п.
  2. Фальсификация показателей тиража изданий в сторону, естественно, завышения для повышения значимости издания в глазах аудитории и особенно рекламодателей. Объем тиража вообще-то легко проверяется. Фальсификация этих данных является нарушением сразу нескольких законов (о СМИ, о правах потребителей и т. п.), но мне не известен ни один случай наказания за эти нарушения, хотя на них идут некоторые даже весьма известные издания.
  3. Переманивание сотрудников на основе неадекватного (иногда многократного) завышения уровня оплаты. Владельцы российских СМИ при пассивности различных профессиональных объединений журналистов до сих пор не позволяют установить в системе СМИ единые ставки зарплаты (тарифные соглашения). В 1994 или 1995 году я предлагал сделать это на заседании Гильдии главных редакторов и издателей России, но поддержки, по понятным причинам, не получил.
  4. Рекламирование одних СМИ другими СМИ по демпинговым расценкам на основе внугрикорпоративных возможностей, возникающих в рамках того или иного медиахолдинга. Речь в первую очередь идет о рекламе на телевидении, где реклама «чужих» печатных СМИ размещается по максимальным расценкам, а «своих» — по минимальным.
  5. Размещение под видом журналистских материалов рекламных по сути текстов за оплату наличными деньгами, не проходящими через бухгалтерию. Позволяет избегать налогообложения и тем самым экономить значительные средства, чего не могут себе позволить добросовестные конкуренты.

 

Все перечисленные приемы недобросовестной конкуренции связаны с функционированием СМИ как хоть и специфических, но предприятий (субъектов хозяйственной деятельности).

 

Собственно журналистские приемы недобросовестной конкуренции тоже существуют:

  1. Проникновение к официальным (то есть в принципе общедоступным) источникам информации на основе эксклюзивности с помощью нелегальной оплаты предоставления информации либо в обмен на другие негласно предоставленные средствами массовой информации услуги.
  2. Трудно определяемый плагиат – приписывание себе добытой другими СМИ эксклюзивной информации.
  3. Использование преимуществ времени выхода издания. Представим, что три журналиста — из газеты, с телевидения и из информационного агентства одновременно получают какую-либо эксклюзивную информацию. Теоретически, в том числе и следуя профессиональной этике, тот из них, кто объективно имеет возможность раньше других предать эту информацию гласности (естественно, это представитель информагентства, работающего в непрерывном режиме), должен сообщить, что он получил ее вместе и одновременно с коллегами из двух других СМИ, но в реальности это происходит крайне редко.


24.04.2019; 12:28
хиты: 207
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
журналистика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь