пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9.Предпосылки института политкорректности (не из книги. Там я это не нашла)

Политическая корректностъ (сокращенно: политкорректностъ, от английского politicallycorrect, РС) - практика прямого или опосредованного запрета на высказывание определённых суждений, обнародование фактов, употребление слов и выражений, считающихся оскорбительными для определённых общественных групп, выделяемых по признаку расы, пола, возраста, вероисповедания, сексуальной ориентации.

К ранним предпосылкам возникновения политической корректности в лингвистике, относят обострение расового вопроса в Америке в начале ХХ века. Инициаторами этого движения, из истории лингвистики, стали африканские носители английского языка, которых возмущал его «расизм». Они потребовали заменить слово “black” (черный) на слово “Afro-American” (афро-американец). Есть весьма курьезный пример введения политкорректной лексики в интернет - словари, когда на текст: «у кошки родилось два котенка: один белый и один черный», переводчик дает перевод: «у кошки родилось два котенка: один белый и один афро-американец».

Движение афроамериканцев довольно быстро подхватили женщины - феминистки, которые, выступали против «маскулинности» языка. Содержание слова “man” (мужчина) в профессиях, таких например как: “fireman” (пожарный); “postman” (почтальон), по правилам «политкорректности», следует заменять на «нейтральные» сочетания слов: “firefighter” (борец с огнем), “mailcarrier” (разносчик почты). Даже слово women (женщины) в английском языке все чаще пишется как womyn или wimmin, чтобы избежать ассоциаций с сексистским суффиксом.

Инициаторы возникновения политкорректности обуславливают, свои действия попытками установления дружественных и уважительных взаимоотношений между социальными группами. Иными словами, задача политкорректности - сглаживание отличий между представителями различных социальных групп. Именно вследствие этого, существует группа слов и выражений, которые подлежат замене на «нейтральные». Например:

· инвалид = человек с физическими особенностями;

· бедный = экономически ущемленный;

Понятие «политкорректностъ» в своём современном значении зародилось в Соединенных Штатах Америки в конце 70-х - начале 80-х годов XX века. Но, конкретное время появления раннего термина «политическая корректность» по сей день остается невыясненным.

В 1990-е, первыми стали применять термин «политкорректность» в его современном значении, университетская среда США. По-английски этот термин выражается понятиями inclusive language или neutral language (нейтральный язык - речь, в которой говорящий старается избегать определенных выражений или слов, которые могут «исключать» отдельные группы людей, особенно гендерно-мотивированную лексику).

Предпосылками к возникновению политической корректности как коммуникативной нормы в США стали:

· многонациональность в обществе федеративного государства США;

· высокий уровень индивидуальных и коллективных свобод;

· влияние и широкое распространение организаций, борющихся за права национальных, сексуальных меньшинств, инвалидов, экологических групп и организаций по защите прав животных;

· активная борьба женщин за гендерное равенство

Согласно исследованиям О.В. Шляхтиной, «есть основания считать, что политкорректность возникла в русском языке не случайно. С помощью этого феномена появилась возможность говорить о наличии проблем, схожих с проблемами англоязычных стран, а именно - о дискриминации по половым, национальным и другим признакам, с которыми сталкивалось и сталкивается российское общество и которые долгое время замалчивались. В русском языке термин стали все чаще употреблять как в научных исследованиях для описания явления, важного для западного общества, так и в средствах массовой информации».

Однако, в русском языке, невзирая на то, что явление политкорректности широко освещается в научной литературе и средствах массовой информации, словосочетание «политическая корректность» нечасто встречается в словарях и имеет довольно расплывчатую смысловую загрузку.


24.04.2019; 12:28
хиты: 192
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
журналистика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь