пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

33. Управление конфликтами в журналистском бизнесе

СМИ способствуют разрешению теоретических и практических проблем общества. Кроме того, институт СМИ имеет широкое влияние на формирование личности, на процесс социализации человека в обществе, приобщая его к культурным ценностям и нравственным нормам. Исполнение воспитательной функции.

Россия пережила процесс концентрации СМИ в руках медиа-магнатов. Мощные медиахолдинги были созданы вокруг наиболее успешных СМИ. Журналистика превратилась в бизнес.

Становясь элементом рыночной системы, отдельные СМИ начинают подчиняться законам ее функционирования и стремятся к завоеванию господствующего положения среди себе подобных. В результате чего СМИ получили возможность свободно развиваться как бизнес, опирающийся на потребительский спрос.

Кроме бизнесменов, негласное давление на СМИ оказывает государство. Возникли такие проблемы, как политизация медиа, влияние той или иной идеологии на позицию журналиста, трансформация журналистики в «пиар». Следствие этого – возросшая тенденциозность информации, исходящей от журналистов, которые «обслуживают» своих хозяев, что ведет к отчуждению аудитории от СМИ.

Существует два подхода о месте журналистики в жизни:

  • либеральный (СМИ – бизнес, продукт деятельности – товар, представители: учредители, владельцы СМИ)
  • социальный (сфера общ деятельности, выполнение общ долга, представители: сами журналисты)

17.12.2019; 12:13
хиты: 3
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь