пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

21. Завершение конфликта: насилие, разъединение, примирение

Завершение конфликта означает любое его прекращение, необязательно предполагающее разрешение.

Существует три основных формы завершения конфликтов: 

Насилие:

Более слабая сторона с помощью силы принуждается к подчинению и выполнению требований сильной стороны. - ведет к мальчишеским дракам, кулачным схваткам, бытовым преступлениям, а когда в качестве конфликтующих сторон выступают большие соц. группы - к войнам, восстаниям, революциям.

В обществе насилие может принимать формы административного, служебного и пр. воздействия. Стратегически силовое завершение конфликта малоэффективно, поскольку толкает проигравшую сторону к скрытому сопротивлению либо к открытому бунту, что вновь требует насилия. Окончательное прекращение конфликта возможно с полным уничтожением слабой стороны.

Существуют факторы, которые способствуют применению насилия. Это трудности в коммуникации; низкий уровень доверия между сторонами; убежденность, что с помощью борьбы можно добиться большего, чем с помощью переговоров; силовые воздействия противника. Иногда сама доступность силовых методов воздействия толкает к их применению.

Разъединение:
В этом случае конфликт разрешается путем прекращения взаимодействия, разрыва отношений между конфликтующими сторонами (например, развод супругов).
Существует две возможности разъединения сторон: обе стороны покидают поле боя либо бегство одной из сторон, как правило, наиболее слабой, чтобы уйти от насилия и избежать его последствий.
Этот путь не всегда возможен. Даже если разъединение осуществимо, то ведет к болезненной постконфликтной ситуации, и, если конфликтанты связаны общим делом, к разъединению прибегают в самом последнем случае.

Примирение:

Мирное улаживание разногласий может произойти само собой на основе молчаливого прекращения действий друг против друга. Иногда это временное перемирие. Но, как правило, примирение достигается через переговоры. Конструктивный переговорный процесс может привести к разрешению конфликта.


17.12.2019; 02:02
хиты: 3
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь