пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20. Управление конфликтом. Факторы, влияющие на конструктивный и деструктивный характер развития конфликта.

Управление конфликтами рассматривается с двух сторон – внутренней и внешней.

Внутренний аспект заключается в процессе управления собственным поведением в конфликтной ситуации. Этот аспект несет чисто психологический характер.

Внешняя сторона управления конфликтными ситуациями показывает организационные и технологические стороны этих процессов, при которых субъектами управления могут являться руководители (менеджеры), лидеры или посредники (медиаторы).

Управление конфликтами в основном связано с внешним управлением и представляет собой целенаправленное воздействие на динамику конфликта, которое обусловлено объективными законами. Управление происходит в интересах развития или удаления социальной системы, которая имеет отношение к данному конфликту.

Выделяется ряд фундаментальных факторов, оказывающих влияние на конструктивный или деструктивный характер развития конфликта, в числе которых:

  • характер проблем, затронутых конфликтом;
  • характеристики конфликтующих сторон;
  • степень сходства-различия между сторонами;
  • факторы ситуации;
  • стратегии поведения в конфликте.

Управление конструктивными конфликтами включает в себя следующие основные приемы:

  • Четкое разграничение предмета конфликта и его участников. Недопустимо критиковать личные качества или интересы. Таким образом, все внимание концентрируется непосредственно на проблеме.
  • Разработка вариантов, удовлетворяющих обе стороны. Чтобы прийти к общему решению, участники конфликта должны направить все свои усилия не на личное противостояние, а сконцентрировать их на поиске альтернатив.
  • Использование объективных критериев подразумевает объективный взгляд на проблему безотносительно к интересам сторон конфликта.
  • Исключение влияния принципиальных позиций. В первую очередь каждая из сторон должна определиться с тем, какой ее интерес в том или ином развитии событий. Вполне возможно, что у конфликтующих сторон они будут общими или, по крайней мере, не будут исключать друг друга.

17.12.2019; 01:56
хиты: 3
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь