пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12.Источники внутриличностного конфликта: Фрейд, Адлер

Фрейд (1856-1939) -человек конфликтен по своей природе. От рождения борются два  инстинкта: эрос (сексуаль­ный инстинкт жизни и самосохр.) и танатос (ин­стинкт смерти, агрессии, разрушения). Эта борьба проявляется двойственностью человеческих чувств.Усиливается противоречивостью социального бытия и доходит до состояния конфликта, который проявляется в неврозе.
Внутренний мир включает в себя три ступени: Оно, Я и Сверх-Я.

Оно — первичная, врожденная ступень, изначально ирраци­ональная и подчиненная принципу удовольствия. Проявляется в неосознанных желаниях и влечениях.
«Я» —  разумная ступень, основанная на принципе реально­сти.
Сверх-Я — это «цензурная» ступень, основанная на принципе реальности и представленная социальными нормами и ценностями.

Основные внутренние противоречия личности складываются между Оно и Сверх-Я, которые регулирует и разрешает «Я». Если «Я» не смогло разрешить противоречие между Оно и Сверх-Я, то возникают глубокие переживания, характе­ризующие внутриличностный конфликт.

Теория комплекса неполноценности Альфреда Адлера (1870-1937)

-формирование характера личности происходит в первые 5 лет жизни. На человека воздействуеют неблогоприятные факторы которые порож­дают у него комплекс. Впоследствии этот комплекс оказывает влияние на поведение личности. Этим и определяется внутриличностный конфликт.
Компенсация:

  1. развитие «социального чувства». Развитое «соц. чувство» проявляется в интересной работе, нормальных межличностных от­ношениях и т. п. Но у человека может сформироваться «неразвитое соц. чувство»: преступность, алкоголизм, наркома­ния и т. п.
  2. стимуляция собственных способностей, дости­жение превосходства над другими.
  • а) адекватная компенсация, когда происходит совпадение превосходства с содержанием социальных интересов (спорт, музыка, творчество и т. п.);
  • б) сверхкомпенсация, когда происходит гипертрофированное развитие одной из способно­стей, имеющей ярко выраженный эгоистический характер (накопи­тельство, ловкачество и т. п.);
  • в) мнимая компенсация, когда комплекс неполноценности компенсируется болезнью, сложившимися обстоя­тельствами или другими факторами, не зависящими от субъекта.

17.12.2019; 00:50
хиты: 3
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь