пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8.Поведенческие паттерны, связанные с полом

Ролевые теории используются для объяснения причин ролевых гендерных конфликтов. Ролевой конфликт - социальная ситуация, в которой от одного и того же индивида ожидаются несовместимые друг с другом ролевые действия.

Женщины хуже справляются с эмоциональными проблемами и возникающими трудностями, сильнее переживают семейные и личные конфликты.

Мужчины и женщины по-разному разрешают конфликтные ситуации, возникающие в семейном и домашнем кругу. Женщины проявляют больше терпимости и стремления к компромиссному примирению интересов. Мужчины в этой ситуации чаще прибегают к «крепким» выражениям и ругательствам.

У женщин разрыв между тремя видами стратегии (избегание, агрессия и миролюбие) минимален, в то время как у мужчин наблюдается либо избегание, либо агрессия. 

Мужчины не желают, чтобы окружающие видели их эмпатичными, так как это не соответствует гендерной роли. Эмоциональна жесткость, считается одной из важнейших описательных характеристик «настоящего мужчины».

Различия в агрессии может объясняться гендерными ролями, которые поощряют проявление мужчинами агрессии в некоторых формах, в то время как агрессивность у женщин не приветствуется.

Из вышеуказанного можно сделать вывод, что эмоции и чувства у мужчин и женщин одинаковы, но в связи с их гендерными ролями они выражают их по-разному.

Анализ различных теорий и подходов позволяет свести основные положения современной теория гендерной социализации к следующим положениям:

1) мужчины и женщины вырастают в различных социально-психологических контекстах;

2) эти контексты оказывают решающее влияние на последующее функционирование мужчин и женщин: у мужчин возникают конфликты (проблемы) в сфере семейной самореализации, а у женщин - в сфере профессиональной самореализации. В процессе дифференцированной по полу социализации у личности формируются представления о себе, которые ограничивают ее возможности.


16.12.2019; 23:50
хиты: 3
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь