пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7.Поведение в конфликте: Э. Берн и Э. Шостром

Эрик Берн – разработчик трансактного и сценарного анализа.

  • «Ребенок» - эмотивное начало в человеке.
  • «Родитель» - "Родитель" может быть контролирующим и заботящимся (советы, поддержка, опека). Предсказуем, стремится к власти.
  • «Взрослый» -рациональный, объективный. Руководствуется понятием целесообразности и выгоды.

Все 3 состояния личности формируются в процессе контакта ребёнка с родителями. Он получает от них образцы и пример поведения, принимая сценарий, пути его реализации и получает антисценарий.

Возникновение конфликта связано с тем, что в процессе общения у людей вступают во взаимодействие несоответствующие друг другу части их личности. Для того, чтобы избежать конфликтов, необходимо осознать сценарную роль и отказаться её играть. Конфликт чаще всего базируется на подключении ребёнка, именно ребёнок чаще всего становится объектом манипуляции.

Эверетт Шостром, ученик Маслоу, американский психолог и психотерапевт, противопоставил 2 типа поведения людей: манипулятивный и актуализованный.

Выделяют несколько типов манипулятора:

  1. Диктатор. Преувеличивает свою силу. Доминирует, приказывает, цитирует авторитеты и делает все, чтобы управлять своими жертвами.
  2. Тряпка (слабак). Преувеличивает свою чувствительность; многое забывает, не слышит, молчит.
  3. Вычислитель. Обманывает, преувеличивает, лжет, старается перехитрить и проверить других людей.
  4. Прилипала. Преувеличивает свою зависимость. Это личность, жаждущая быть ведомой. Позволяет другим делать за него работ
  5. Хулиган. Преувеличивает свою агрессивность, жестокость, недоброжелательность.
  6. Славный парень. Склонен преувеличить свою заботливость, любовь. Славный парень почти всегда выигрывает.
  7. Судья. Преувеличивает свою критичность. Никому не верит, преисполнен обвинений, негодования, с трудом прощает.
  8. Защитник. Чрезмерно подчеркивает свою поддержку и снисходительность к ошибкам. Вместо того чтобы заняться своим делом, готов заботиться о нуждах других.

Стиль жизни Манипулятора характеризуется ложью, неосознанностью, контролем и цинизмом. Философия жизни Актуализатора, наоборот, отличается честностью, осознанностью, свободой и доверием. Манипулятор — это многогранная личность с антагонистическими противоположностями, Актуализатор — это многогранная личность со взаимодополняющими противоположностями. Он искренне принимает других и себя в качестве самоценных личностей.

"Трансакции" -взаимодействия с другими людьми с позиции роли. Различают дополнительные, перекрестные и скрытые трансакции.

  • Доп. -соответствующие ожиданиям взаимодействующих людей и отвечающие здоровым человеческим отношениям. Неконфликтогенны и могут продолжаться неограниченное время.
  • Перекрестн. начинаются взаимными упреками и заканчиваются хлопаньем дверью. В этом случае на стимул дается реакция, активизирующая неподходящие "эго-состояние".
  • Скрытые трансакции включают более двух "эго-состояний", сообщение в них маскируется под социально приемлемым стимулом, но ответная реакция ожидается со стороны эффекта скрытого сообщения, что составляет суть психологических игр. Типичная игра: «Если бы не ты…»

16.12.2019; 23:42
хиты: 262
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь