пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6.Стратегия поведения в конфликте

!Нет идеальной стратегии! !Каждому случаю – своя стратегия!

Стратегия (стиль) поведения - план и программа действий в конфликте, направленные на реализацию цели.

Принуждение (борьба, соперничество). Ставит личные интересы выше, не хочет сохранить отношения. Используются власть, сила закона, связи и т.д. Эффективна при защите от конфликтной личности и при угрозе существования коллектива.

Уход (избегание). Характеризуется низким уровнем направленности на личные интересы и интересы соперника. По сути, это взаимная уступка.Можно отнести: ситуации, которые не особо значимы. Иногда невмешательство усиливает конфликт.

Уступка (приспособление). Направленность на личные интересы здесь низкая, а оценка интересов соперника высокая.Стратегия уступки оправданна , когда условия для разрешения конфликта не созрели. 

Компромисс. Компромиссная стратегия поведения характеризуется балансом интересов. Иначе ее можно назвать стратегией взаимной уступки. Не портит межличностные отношения. Идеальный компромисс – удовлетворение каждой из сторон наполовину.

  • компромисс нельзя рассматривать как способ разрешения конфликта
  • иногда компромисс может исчерпать конфликтную ситуацию
  • компромисс может принимать как активную, так и пассивную форму. 

Сотрудничество. направлен на собственные интересы и на интересы соперника. строится на основе признании ценности межличностных отношений. Сотрудничество возможно когда предмет конфликта допускает маневр интересов. Стратегия сотрудничества включает в себя все другие стратегии (уход, уступка, компромисс, противоборство. Нужен переход от отстаивания  позиций к обнаружению совместимости.


16.12.2019; 23:32
хиты: 3
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь