пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

23. Западная журналистика в 1929-1939 годах. Западная пресса об СССР.

1929-1939 – годы великой депрессии в США, вызванные кризисом из-за падения акций на Уолл-стрит. Этому и были посвящены большинство журналистских работ.

Быстрее, чем пресса, от кризиса оправилось радио: регулярно покупать газеты и журналы для миллионов читателей по-прежнему было дорого, а радиоприемник имела практически каждая семья.

Также, пресса стран Запада много писала об опыте Советского Союза – по сути, единственной страны, которой не коснулась Великая депрессия, где в это время шли великие стройки первой пятилетки. Советский Союз был закрытым государством, не участвовавшем в мировой хозяйственной системе. Западные журналисты, даже постоянно работавшие в нашей стране, передавали в свои газеты и журналы новости о Советском Союзе только из официальных источников, в противном случае они бы лишилисъ аккредитации. Поэтому западные читатели не имели никаких достоверных сведений ни о разорении крестьянства, ни о массовом голоде 1932 – 1933 годов, от которого погибло несколько миллионов жителей СССР, ни о миллионах заключенных, работавших вместе с миллионами добровольцев энтузиастов на строительстве заводов и шахт, городов и дорог.

Успехами Советского Союза на фоне Великой депрессии восторгалась не только коммунистическая пресса. Так, американский журнал «Nation», редакцию которого трудно было заподозрить в симпатиях к нашей стране, писал в 1932 году, что четыре года пятилетнего плана принесли с собой поистине замечательные достижения. Советский Союз работал с интенсивностью военного времени над созидательной задачей построения основной жизни. Лицо страны меняется буквально до неузнаваемости. Британская экономическая газета «Financial Times», также нисколько не симпатизировавшая коммунистам, писала в том же 1932 году, что успехи, достигнутые в машиностроительной промышленности, не подлежат никаким сомнениям.

 


09.01.2019; 23:48
хиты: 95
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
исследования средств массовой информации
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь