пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

21. Западная журналистика о революции в России.

Американец Джон Рид «10 дней которые потрясли мир» (все его репортажи о революции), Герберт Уэллс «Россия во мгле» (книга очерков), Уильям Сараян, Анри Барбюс.

Революция 1917 года в России вызвала огромный интерес на Западе и, как следствие, мощную волну публицистики. Но информация о жизни и развитии Советской России редко была объективной тк исходила от коммунистической прессы, только с положительной стороны, либо от антикоммун. только с отриц.

След. многие стремились поехать в Россию и лично увидеть происходящие , чтобы потом объективно рассказать об этом читателям в своих странах. Очерки и репортажи о Советском государстве писали Герберт Уэллс, Теодор Драйзер, Бернард Шоу, Ромен Роллан, Анри Барбюс, Лион Фейхтвангер и многие другие выдающиеся писатели Запада.

В марте 1919 в Москве создан Коминтерн, кот. объединил коммунистич и рабочие партии всего мира. Исполнит комитет Коминтерна издавал с 1919 по 1943 ежемесячный журнал «Коммунистический Интернационал». Выходил на рус, англ, фр, нем, исп и китайском языках. Распространялся через коммунистич партии по всему миру. Это было, по сути, первое глобальное периодич издание. На средства Коминтерна издавались газеты и журналы большинства коммунистич партий. Наиболее известными и тиражными газетами были «Роте Фане» («Красное знамя») в Германии, «Ле Хуманите» («Человечество») во Фр, «Унита» в Ит.

Газету «Роте Фане» основали руководители коммунистич партии революционеры и публицисты Германии Карл Либкнехт и Роза Люксембург в 1918г. Она стала органом Компартии Германии – одной из главнейших в Европе.

Созданная Жаком Жоресом в 1904 в Париже социалистич газ «Хуманите» перешла в 1920 под знамена только что созданной Фр коммунистич партии.

Газ «Унита» как орган итал компартии нач выходить в 1924г.

В некоторых странах, где коммунистич идеи пользовались особой популярностью (Фр, Герм), со временем сложилась система коммунистич печати. С др стороны, во многих странах компартии были малочисленными, а их пресса – малоизвестной и не пользовалась спросом (напр, амер марксистская газ «Дейли уоркер»).


10.01.2019; 10:02
хиты: 102
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
исследования средств массовой информации
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь