пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18. Английская журналистика в |XIXвеке. «Рейтерс». Ньюнес, Хармсворсы, Пирсон.

Во второй половине XIX века английская журналистика кардинальным образом изменилась. Этому способствовало постепенное упразднение различных налогов, сдерживавших развитие прессы. В 1853 году был отменен налог на публикацию рекламы в газетах, в 1855 году – штемпельный налог, в 1861 году – налог на бумагу. Устранение последних препятствий к развитию журналистики привело к резкому росту числа периодических изданий.

«Рейтерс» - одно из крупнейших информационных агентств во всем мире, было создано в 19 веке. Агентство «Рейтер» основано в 1851 году Полом Джулиусом Рейтером. Джордж Ньюнс - английский издатель и редактор. С 1891 года публиковал журнал Strand Magazine. Братья Хармсворсы были его учениками.

Хармсворсы. В 1896 году начинают издавать первую ежедневную утреннюю газету стоимостью в полпенса «Ежедневная почта». Целью этой газеты провозглашалась защита английских интересов и распространение английского влияния в мире. В 1903 году

Хармсворсы основали первый в мире таблоид. Отличительные признаки таблоида – малый (половинный) формат, низкая цена номера, установка на развлекательность, сенсационность, броский видеоряд (обилие иллюстраций, часто откровенного характера, крупные заголовки). Заслуга Хармсворсов не только в создании дешевой массовой прессы, но и в том, что они создали различия внутри самой массовой прессы.

Артур Пирсон – газетный магнат. Основал свой собственный журнал «Pearson’s Weekly» («Пирсонс уикли» – «Еженедельник Пирсона»). Это было первое периодическое издание в Британии, названное по имени его владельца. В нем Пирсон в первую очередь использовал устоявшиеся методы «Tit-Вits»: публиковал шарады, ребусы, объявил премии за лучше ответы на каверзные вопросы. В 1896 – 1899 годах Пирсон издавал ежемесячный литературный и политический журнал «Pearson’s Monthly» («Пирсонс мансли» – «Ежемесячник Пирсона»). В нем печатались, в частности, такие выдающиеся писатели, как Эптон Синклер, Бернард Шоу, Герберт Уэллс,Максим Горький. С 1899 года журнал стал продаваться и в США. В 1900 году Пирсон основал массовую газету «The Daily Express» («Дэйли экспресс» – «Ежедневный экспресс»), которая и по сей день является одной из ведущих массовых британских газет.

 


09.01.2019; 23:47
хиты: 103
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
исследования средств массовой информации
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь