пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

14. Экономическая революция во французской прессе.

14. Экономическая революция во французской прессе.

В 1830-е годы начинаются коренные изменения во французской, а затем и в мировой прессе. На Июльские ордонансы 1830 года короля Карла Х, направленные против печати, журналисты ответили коллективным призывом к восстанию. Началась революция, результатом которой стала не только смена власти, но и усиление влияния журналистики. Новый король Луи (Людовик) Филипп Орлеанский на первых порах предоставил прессе ряд льгот и привилегий (например, отменил цензуру), хотя вскоре продолжил политику своих предшественников в области преследования печати.

В тридцатые годы появляется агентство по распространению прессы «Ашетт», открывается первое в мире информационное агентство «Гавас» (1835 год). Именно Шарль Гавас первым убедился в необходимости создания инфраструктуры французской журналистики. Государство, заинтересованное в деятельности агентства, стало платить Гавасу субсидии. Таким образом, оно стало первым правительственным агентством. Гавас выделял три функции информации: частную, политическую и международную. Для передачи информации агентство в первые годы своей деятельности использовало почтовых голубей.

Рост промышленного производства приводит к производству новых товаров, нуждающихся в рекламе. Примерно в эту же эпоху появляется новый читатель, которому из-за недостаточного образования и небольших доходов недоступны классические, элитарные газеты. Поскольку в экономике прессы происходят крупные сдвиги, удовлетворить потребности такой большой категории читателей становится и возможно, и выгодно. Этим занялся Эмиль Жирарден (1806 – 1881), который, по сути, стал организатором новой французской журналистики.

Еще в 1828 году Жирарден стал издавать еженедельную газету «Voleure» («Волер» - «Вор»), которая стала первым в истории журналистики дайджестом. Материалы для своей газеты он подбирал сам, без разрешения авторов и редакторов. И название газеты, и развернувшаяся в печати резкая критика послужила, как и рассчитывал Жирарден, лучшей рекламой нового и необычного издания.

В последующие годы Жирарден выпускал газеты и журналы, которыми стремился привлечь нового читателя.

Французская массовая газета была рассчитана на достаточно образованного читателя. Она ставила перед собою цель просвещения читателя.

 


09.01.2019; 23:45
хиты: 118
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
исследования средств массовой информации
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь