пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12. Совершенствование технологий в издательском деле в XIXвеке

12. Совершенствование технологий в издательском деле в XIXвеке.

В XIX веке решающее влияние на развитие мировой журналистики оказало совершенствование техники и технологии издательского дела. Использование новых достижений в повседневной жизни привело к изменению внутреннего и внешнего облика газеты, приблизив его к современному виду. Постепенно начала формироваться и система прессы в сегодняшнем ее понимании. Практически все изобретения и открытия XIX века, которые привели к изменениям в журналистике, можно условно разделить на две категории: технические (технологические) и социально-политические. Технические и технологические изобретения разделяются, в свою очередь, на средства передачи информации, средства связи и средства фиксации информации.

С античных времен и вплоть до XIX столетия новости развозили гонцы. Основными средствами передачи информации были, как и в древнем обществе, лошади (или верблюды, ослы – в зависимости от климатической зоны), парусные суда. Информация передавалась медленно, и свежими считались новости, поступившие в течение года. Об этом красноречиво свидетельствует название одной из первых, дошедших до нас рукописных газет, выпускавшейся в Лейпциге: «Новые известия, сколько получено их от 26 октября 1587 года по 26 октября 1588 года из Нюрнберга». При этом расстояние от Нюрнберга до Лейпцига было чуть более 200 километров.

Спустя два с лишним столетия скорость передачи информации практически не изменилась. Так, в американских газетах XVIII века считалась свежей информация из Европы полугодичной давности. Жители Аляски (которая принадлежала тогда России) узнали о смерти императрицы Екатерины II только в июне 1797 года, спустя семь месяцев после ее смерти. Скорость передачи информации стала постепенно увеличиваться только в XIX веке, с внедрением в жизнь новых технических изобретений.

17 августа 1807 года в США вышел в рейс первый в мире пароход «North River Steamboat»(«Пароход Северной реки»), курсировавший по реке Гудзон между городами Нью-Йорк и Олбани со скоростью 11 километров в час. Его создал инженер и изобретатель Роберт Фултон (1765 – 1815 гг.). Это был первый пароход, перевозивший почту между городами.


09.01.2019; 23:44
хиты: 113
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
исследования средств массовой информации
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь