пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11. ФЕНОМЕН «PENNY PRESS» В США И ФРАНЦИИ.

в 1830-х гг. началось привлечение беднейших слоев населения. Выпуск дешевой периодики стал выгоден издателям в результате изобретения паровой печатной машины и удешевления типографских расходов.

Пионером "penny press" в американской прессе считается нью-йоркский журналист Бенджамин Дэй. 3 сентября 1833 г. Дэй приступил к изданию газеты "The Sun". Газета с девизом "Оно [солнце] светит для всех" продавалась на улицах города по самой дешевой цене — 1 цент за экземпляр. Через 4 месяца ежедневный тираж "The Sun" вырос до 5000 экз. Через два года Дэй поднял тираж до 15тыс.экз

Подача материала в "The Sun" отличалась сенсационностью,преступлениями и скандалами, иногда выдумка.  Появление в 1846 г. ротационной печатной машины повысило производительность до 20тыс. экз. в час.

Модель дешевого издания успешно была освоена американской прессой в середине 1830-х гг. Джеймс Беннет в 1835 г. основал газету "The New York Herald". Секрет успеха  — как можно скорее сообщать все новое.

Еще одно условие бесперебойного и оперативного получения свежей и надежной информации — это широкая сеть корреспондентов как в стране, так и за рубежом

10 апреля 1841 г. Хорас Грили предпринял издание "The New York Tribune". первоначальный тираж 5тыс. экз. Интересная подача новостей, последовательная политическая (республиканская) ориентация, твердые аболиционистские взгляды — создало газете хорошую репутацию.

Гиганты американской "penny press" неизбежно вступили в конкурентную борьбу друг с другом. Америка становилась "газетной" нацией.

Торжество принципов "penny press" привело к структурным изменениям в самой газете, в подаче газетного материала и в редакторской политике. требовался целый штат репортеров и редакторов, работающих на постоянной основе. Основной задача получение сенсационной новости первым. Непроверенная информация часто попадала на страницы снижая достоверность.

Издания "penny press" к концу 1840-х гг. стали приносить солидные доходы.

Во Франции Верон в 1835 г. стал издателем газеты "Constitutionel", завоевавшей популярность благодаря открытию такого нового жанра, как роман-фельетон.

Возможность публикования романа по главам, привела к созданию романа-фельетона, мастерами которого были Александр Дюма и Эжен Сю.

Феномен появления "penny press" свидетельствовал о том, что основной акцент делается на вкусы массового читателя.

Эмиль де Жирарден — начинал с выпуска журналов мод — в 1828 г. он основал "Le Voleur", a на следующий год стал издавать "La Mode" (1829-1854).

Самый успешный издательский проект Жирардена — основание им в 1836 г. новой политической газеты "La Presse", подписная цена которой была вдвое ниже всех других подобных изданий. Жирарден верно рассчитал, что при большом числе подписчиков объявления будут печататься в его газете и плата за них покроет низкую подписную цену.

 


09.01.2019; 23:44
хиты: 122
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
исследования средств массовой информации
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь