пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10. ГАЗЕТА «THE TIMES» ПЕРВОЕ ИЗДАНИЕ ДЛЯ СРЕДНЕГО КЛАССА.

The Times была создана в 1785 Джоном Уолтором (называлась тогда «The Daily Universal Register»), но подлинный творец газеты – Джон Уолтер Второй (1776-1847), он стал руководить изданием в 1803, провозгласил газету летописью и калейдоскопом (независимые мнения, интерес для всех читающих кругов).

Т. Была близка Тори, но была мобильной и так же была близка и Вигам и либералам. Когда правительство заметило чрезмерную либеральность, газету лишили субсидий. Суда намеренно задерживались в порту и иностранные новости поступали с большими задержками. Уолтер сделал ход конем и приобрел собственные корабли, а также почтовые кареты, создал свою курьерскую службу, наладил прямое сообщение с Индией и создал многочисленную разветвленную сеть корреспондентов. В итоге до к.19в. Т. Была самой информированной газетой Англии и могла дать фору ИА и правительству, чем особенно было недовольно последнее. Т. Первой в мире сообщила о поражении Наполеона при Ватерлоо.

Стоимость: дорого, но ее покупали.

Тираж: к 1854 увеличился с 5 до 50 тыс. (по лекции 50, в учебнике увидела 60) Новоизобретенный жанр: парламентские дебаты (печатались в одну колонку). Технические новшества:паровые печ.станки, затем – ротационная печатная машина, печатали ок.10 тыс. экз. в час.

В 1817 Уолтер передал место редактора Томасу Барнсу (1785-1841), талантливому публицисту, появившемуся в газете в качестве театрального критика. Барнс боролся за свободу прессы, поддерживал буржуазные реформы, защищал интересы Великобритании и растущего среднего класса. 1819 произошла стачка рабочих, избиение людей полицией. Т. выказала резкий протест, а в итоге парламент провел 6 жестких законов («акты для затыкания рта»): запрет больших собраний, усиление наказаний за критику правительства, увеличение налогов на прессу, уголовное преследование. К 1834 – пик популярности и влиятельности. С этого года преемником Барнса стал Джон Дилейн (1817-1879), он дневал и ночевал в газете. В период Крымской войны освещать военные действия был отправлен знаменитый корреспондент «The Times» Уильям Рассел, первый военный корреспондент в истории британской прессы К к.века устаканился формат: 28стр., были доп.выпуски, посвященные каким-либо событиям (или рекламные). Во второй половине века появилась серьезная конкуренция – Дейли Ньюс и Дейли Телеграф. Дешевые газеты, ИА, концентрация и все такое. В 1908 Т. сменила владельца, ее купил Артур Хармсворт, сейчас Т. принадлежит Мердоку. 


27.12.2018; 23:18
хиты: 110
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
исследования средств массовой информации
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь