пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4. ПУБЛИЦИЧТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МАРТИНА ЛЮТЕРА (1483-1546)

Ужесточение церковной и появление светской цензуры вызвано широким распространением в Европе Реформации, движения против папской католической церкви.
Начало Реформации положили "95 тезисов" против индульгенций, которые Мартин Лютер(1483-1546) вывесил на дверях виттенбергской университетской церкви (31 октября 1517 г.). Утверждая, что религия - это отношение отдельного человека к богу, не нуждающегося в посредничестве каких-либо "священных" лиц, и объявляя Священное Писание единственным авторитетом в вопросах веры, Лютер переводит Библию на немецкий язык. В политически-религиозной борьбе тех лет его перевод сыграл первоначально роль актуального боевого памфлета. Протестантская Германия в лице Мартина Лютера нашла не только своего крупнейшего идеолога, но и выдающегося публициста. В трактатах и памфлетах Лютер широко использует, как и в своем переводе Библии, живую и красочную народную речь. Его памфлеты, направленные против папского Рима, пронизаны воинствующим духом. К самым известным полемическим произведениям Лютера относятся его сочинения "К христианскому дворянству немецкой нации об исправлении христианства"(1520), "О свободе христианина"(1520), "О вавилонском пленении церкви"(1521), в которых он выступает против притязаний папства на власть и против всех догм католической церкви, поддерживающих эту власть. Он призывает сокрушить твердыни римской тирании во имя осуществления идеи немецкой национальной церкви. "Если мы на законном основании вешаем воров и обезглавливаем грабителей, то почему мы должны давать потачку римскому корыстолюбию - величайшему вору и разбойнику изо всех существовавших или могущих существовать на земле, которое прикрывается священными именами Христа и святого Петра? Кто же, в конце концов, в состоянии молча сносить это?"1.

Выступление Лютера послужило сигналом к развитию реформационной литературы, подавляющую часть которой составляли летучие листки и боевые брошюры, толкующие с определенных позиций непосредственно о политических, социальных и религиозных вопросах. Многообразные формы этой литературы - диалоги, памфлеты, пародии, сатиры и т.д.- стали мощным оружием в религиозной и политической борьбе в результате успехов книгопечатания. Множество листовок прославляло "подвиг" Лютера и издевалось над папским Римом, внушало читателям принципы лютеранства. Широкое распространение идей Реформации, обострение идеологической и социально-политической борьбы вызвало общеевропейскую полемику, в которой приняли участие крупнейшие европейские гуманисты, в том числе Эразм Роттердамский и Томас Мор.


10.01.2019; 10:08
хиты: 109
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
исследования средств массовой информации
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь