пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

21. Словосочетания простые и сложные, свободные и связанные. Классификация словосочетаний по главному слову.

По своему составу словосочетания могут быть простыми и сложными.
Простое словосочетание образуется на основе:
  • согласования (новый дом, весь народ, город Москва), одиночного управления (строить дом, бояться грозы) или примыкания (идти пешком, шинель внакидку);
  • двойной сильной связи (отдать книгу ученику, присвоить звание ученому);
  • такого соединения сильной и слабой связи, при котором слабая связь возможна только при наличии сильной связи (прострелить фуражку врагу). 
Сложное словосочетание образуется на основе двух и более разных подчинительных связей, исходящих от одного главного слова, т. е. на основе совместных связей.
Сложные словосочетания способны к своим собственным дальнейшим осложнениям: критиковать руководство за ошибки - резко критиковать руководство за ошибки 
Свободные словосочетания состоят из слов, сохраняющих свое самостоятельное лексическое значение. Компоненты свободного словосочетания могут замещаться словами соответствующей категории, например: поздняя осень, ранняя осень, холодная осень...
Несвободные словосочетания состоят из слов лексически несамостоятельных, т.е. из слов с ослабленным или утраченным лексическим значением. Такие словосочетания по своей семантике и функции особенно близки отдельному слову. Несвободные словосочетания делятся на несвободные синтаксически и несвободные фразеологически.
Классификация словосочетаний по главному слову.
субстантивные — словосочетания с именем существительным в роли главного слова: теплый день, крыша дома, старик в очках, свидание наедине, желание нравиться и т. д.
адъективные — словосочетания с прилагательным в роли главного слова: красный от смущения, очень любознательный, всем известный, давно известный и т. д.
словосочетания с именем числительным в роли главного слова (нумеративные): два студента, двое друзей, первый по списку и т. д.
словосочетания глагольные.
словосочетания с причастиями и деепричастиями в роли главных слов: почерневший от пыли, вспоминая о прошлом и т. д. У таких словосочетаний можно выделить две начальные формы: почернеть от пыли — почерневший от пыли, вспоминать о прошлом — вспоминая о прошлом.
Словосочетания наречные (или адвербиальные) — с наречием в роли главного слова: очень весело, далеко от родных, откуда-то из темноты и др.
Словосочетания с категорией состояния в роли главного слова: больно руку, очень больно, мне грустно, трудно с тобой, хорошо дома, хорошо в лесу и т. п.
♦Проминантные-местоимение

19.06.2018; 10:05
хиты: 91
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь