пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19. Знаки препинания в СПП

1. Запятая между главной и придаточной частями сложноподчиненного предложения
  • Придаточная часть сложноподчиненного предложения выделяется запятыми: Пока жена готовила завтрак, Данилов вышел в огород.
  • Неполное предложение в качестве главной части: Вот уже два года, как мы женаты (ср.: Мы женаты вот уже два года — простое предложение)
  • Неполное (или близкое к неполному) предложение в качестве придаточной части: Трудно было понять, в чём дело.
  • Если главная часть сложноподчиненного предложения находится внутри придаточной (в разговорном стиле речи), то запятая обычно ставится только после главной части (а перед ней не ставится)
  • Между главной и следующей за ней придаточной частью сложноподчиненного предложения запятая не ставится
  • Если перед подчинительным союзом стоят слова особенно, в частности, то есть, а именно, например, а также, а просто и т. п. с присоединительным значением, то запятая после этих слов не ставится: Не хочется школьникам весной учиться, особенно когда тепло и ярко светит солнце.
  • Если перед подчинительным союзом стоят усилительные частицы как раз, только, лишь, исключительно и т. п., то перед ними ставится запятая 
  • Если между главной и придаточной частями сложноподчиненного предложения стоит вводное слово, то оно выделяется запятыми на общих основаниях: Он подумал, возможно, что я не хочу с ним встречаться.
2. Запятая при сложных подчинительных союзах
  • Если придаточная часть сложноподчиненного предложения соединена с главной с помощью сложного (составного) подчинительного союза, то запятая ставится один раз:
  • Перед союзом, если придаточная часть следует за главной или находится внутри нее: Яблони пропали, оттого что мыши объели всю кору кругом.
  • После всей придаточной части, если она предшествует главной: Но прежде чем этот кусок успевал упасть на землю, рабочий с необыкновенной ловкостью обматывал его цепью в руку толщиной.
3. Точка с запятой в сложноподчиненном предложении
  • Если однородные придаточные части сложноподчиненного предложениия распространены, особенно если внутри них имеются запятые, то между такими придаточными частями вместо запятой может ставиться точка с запятой
4. Тире в сложноподчиненном предложении
  • Тире ставится для интонационного отделения главной части сложноподчиненного предложения от придаточной. Чаще всего тире употребляется в тех случаях, когда главной части предшествует:
  1. придаточная изъяснительная: Как он добрался сюда — уж этого никак не мог он понять.
  2. придаточная условная (обычно с союзами ли…ли, ли…или): Буде кто спросит о чём — молчи.
  3. придаточная уступительная: Пускай, как хотят, тиранят, пускай хоть кожу с живой снимут — я воли своей не отдам.
  • Условия, благоприятствующие постановке тире:
  1. параллелизм структуры сложноподчиненного предложения: Пахарь ли песню вдали запоёт — долгая песня за сердце берёт; лес ли начнётся — сосна да осина.
  2. неполное предложение в придаточной части: Одни спрашивают, почему произошла задержка с решением вопроса, другие — почему он вообще возник, третьи — отчего попутно не рассматриваются и остальные вопросы.
  3. наличие слов это, вот. Что она натура честная — это мне ясно.
  4. перечисление придаточных частей: Если не уверен в себе, если не хватает мужества — откажись
  5. обилие запятых, на фоне которых тире выступает как более выразительный знак: Зато мы приобрели опыт, а за опыт, как говорится, сколько ни заплати — не переплатишь
  6. интонационное отделение главной части от следующей за ней придаточной: Вы спросите — зачем я пошёл на это?
  7. отсутствие противительного союза или второй части сопоставительного союза между соподчиненными придаточными частями: Художественность состоит в том, чтобы каждое слово было не только у места — чтобы оно было необходимо, неизбежно и чтобы как можно было меньше слов
5. Двоеточие в сложноподчиненном предложении
  • Двоеточие ставится перед подчинительным союзом в тех случаях, когда в предшествующей главной части сложноподчиненного предложения содержится особое предупреждение о последующем разъяснении (в этом месте делается длительная пауза и можно вставить слова а именно)
6. Запятая и тире в сложноподчиненном предложении
  • Запятая и тире в качестве единого знака препинания ставятся в сложноподчиненном предложении:
  1. перед главной частью, которой предшествует ряд однородных придаточных, если подчеркивается распадение сложного предложения на две части (перед главной частью делается длительная пауза): Кто виноват из них, кто прав, — судить не нам.
  2. перед словом, которое повторяется в той же части предложения (придаточной или главной) для того, чтобы связать с ним дальнейшую часть высказывания: Теперь же, судебным следователем, Иван Ильич чувствовал, что все без исключения, самые важные, самодовольные люди, — все у него в руках.
  • В других случаях тире ставится после запятой, закрывающей придаточную часть, при «переломе» конструкции, перед словом это и т. д.

19.06.2018; 10:00
хиты: 82
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь