пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13. Обобщенно-личные предложения. Способы выражения главного члена. Степени обобщения.

►Обобщенно-личные – один из типов личных ОСП, форма главного члена в котором выражена глаголом в форме 1 или 2 лица изъявительного или повелительного наклонений или 3 лица множественного числа изъявительного наклонения: Поспешишь – людей насмешишь. После драки кулаками не машут. Эти предложения оформляют сообщение о действии, которое может относиться ко всем и к каждому. Деятель не назван и осмыслен как обобщенное лицо – все, кто угодно или никто в отрицательных предложениях. Тише едешь – дальше будешь – предполагается, что все, кто выполнит первую половину совета, получит в качестве награды обещание из второй. 
Форма выражения главного члена
Не имеют своей специфической формы выражения. По форме – определённо-личные или неопределённо-личные. Выделяются по значению. Два основных типа значения:
а) действие может быть отнесено ко всякому лицу;
б) действие конкретного лица (говорящего) является привычным, повторяющимся или представлено в виде обобщённого суждения (глагол-сказуемое стоит в форме 2-го лица единственного числа, хотя речь идёт о говорящем, то есть – о 1-м лице). 
Цыплят по осени считают (по форме – неопределённо-личное).
Степень обобщения деятеля может быть различна: действие может относиться не только к любому, всякому лицу, но и к обобщенно мыслимой группе лиц, к любому лицу, которое попадает в соответствующую ситуацию
►Все обобщенно-личные предложения представлены в афоризмах, пословицах и поговорках. Модальность таких предложений – долженствование (Битому коту лишь лозу покажи), при отрицании предложение получает значение невозможности (Без труда не вытащишь и рыбку из пруда).
►В обобщенно-личных переосмыслено значение времени, форма настоящего времени не указывает на событие в момент речи, а форма будущего указывает не на то, что будет происходить потом. Имеются в виду действия, совершающиеся всегда, в любой момент речи, или никогда (Насильно мил не будешь). Переосмысляется и число. Обычно имеются в виду все, даже если главный член в 1 или 2 лице единственного числа
Лицо также переосмысляется: употребляя форму 2 лица, говорящий может говорить о себе.
►К обобщенно-личным предложениям относятся и такие предложения: Идешь по осеннему лесу – и радуешься. 
 
 
 

19.06.2018; 08:15
хиты: 83
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь