пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12. Определенно-личные односоставные предложения. Способы выражения главного члена определенно-личных предложений. Ограничение определенно-личных предложений от неполных двусоставных предложений.

Определенно-личными называются односоставные предложения, главный член которых выражается личной формой гл., указывающей на определенное лицо. Глагол не нуждается в наличии местоимения, так как значение конкретного лица передается его личным окончанием. Например: Никакой легочницы нет. 
Главный член может быть выражен
♦глаголом в форме первого или второго лица единственного числа изъявительного наклонения: Стою один среди равнины голой;
♦глаголом в форме 2 лица мн.ч. изъяв. наклонения (при обращении к собеседнику): Что скажете, Иванов?;
♦глаголом в форме 1 лица мн.ч. изъяв. наклонения: Будем прорываться к орудиям ;
♦глаголом повелительного наклонения в форме 2 лица ед. и мн. числа и - реже - в форме 1 лица мн. числа (со значением побуждения к совместному действию):  Славьте, молот и стих, землю молодости; Начнем, пожалуй! 
Все эти формы четко передают значение конкретного лица (или лиц), так как эти значения заключены в окончаниях глагола. Именно определенность значений этих форм позволяет включить подобные предложения в разряд односоставных, а не считать их неполными двусоставными с опущенным подлежащим - личным мест., так как это личное мест. не требуется для полноты высказывания, а если и используется (в двусоставном предложении), то является доп. средством передачи того же значения.
⇒Обычно определенно-личные односоставные предложения синонимичны двусоставным с подлежащим - местоимением (Поеду в город. - Я поеду в город), однако такие параллельные конструкции возможны не всегда, например, в строе некоторых сложных предложений с противительными отношениями отсутствие местоимения немыслимо: Ты сходи домой, а я посижу здесь.
В других случаях предложения с местоимениями и без них различаются лишь стилистически. Так, например, местоимение употребляется при уговаривании: Вы не волнуйтесь, успокойтесь; при пренебрежительном высказывании, при логическом выделении, подчеркивании лица.
Таких особых оттенков значения в употреблении двусоставных предложений, синонимичных односоставным определенно-личным, может и не быть. Однако общая стилистическая тональность этих предложений все-таки различна.
Употребление определенно-личных односоставных предложений сообщает повествованию большую динамичность, энергичность, делает его более лаконичным, тогда как предложения с местоимениями являют собой «речь более вялую, разжиженную, спокойную, но ничем не более ясную
В других случаях односоставные определенно-личные предложения помогают избежать словесного повторения.

 


19.06.2018; 08:30
хиты: 74
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь