пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11. Односоставные инфинитивные предложения и их модальные значения.

Инфинитивные — это односоставные предложения с главным членом — сказуемым, выраженным независимым инфинитивом, обозначающие возможное (невозможное), необходимое или неизбежное действие.Быть грозе великой!
Не может быть безличного глагола или безлично-предикативного слова, так как при их наличии инфинитив занимает зависимую позицию, являясь примыкающей частью главного члена безличного предложения. Ср.: Мне хочется поехать в Крым (безличное предложение, инфинитив зависит от глагола хочется). - Поехать бы в Крым! (инфинитивное предложение, инфинитив в независимой позиции).
Модальные значения: ♦долженствование, необходимость, возможность и невозможность, неизбежность действия и др.: Лицом к лицу лица не увидать .
♦ побуждения к действию, повеление, приказание. Может быть адресовано и самому субъекту речи.
♦предложения с вопрос. частицей ли передают нерешительное предположение, сомнение.
♦с частицей бы приобретают значение желательности: Вам бы здесь до осени пожить.
♦ бы нередко сочетается с частицами только, лишь, хоть, если и др. В таких предложениях значение желательности передается более смягченно: Только бы уснуть.
⇒Инф. предл. синонимичны безличным предл. с модальными безлично-предикативными словами нужно, нельзя, необходимо и др. В стилистическом плане они отличаются от них большей экспрессией, лаконичностью, напряженностью. Поэтому они свойственны разговорной речи и часто употребляются в худ. литературе, особенно в речи персонажей.
⇒Синонимичные безличные предложения с модальными словами долженствования, необходимости в сочетании с инф. более характерны стилю официально-деловому, и именно с таким стилистическим оттенком используются в худ. литературе: Принимать Пушкина тебе не следовало.
 ♦безличные предложения- модальные значения в них передаются лексически (словами нужно, необходимо, надобно и др.) инфинитивные - модальные значения заключены в самой форме инфинитива (иногда в сочетании с частицами) и в общем интонационном оформлении предложения. Ср.: Тебе необходимо заняться делом. - Заняться бы тебе делом!
♦Среди инфинитивных предложений выделяются предложения с главным членом, выраженным инфинитивом видать, слыхать (разг.), которые выступают в той же функции, что и безлично-предикативные слова со значением восприятия слышно, видно. Такие предложения обычно распространяются дополнением со значением объекта и свойственны разговорной речи. Ср.: Ничего не слышно. - Ничего не слыхать. 

 


19.06.2018; 09:28
хиты: 97
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь