пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8. Осложнённые простые предложения. Общие понятия. Виды осложнений

Простое предложение – это синтаксическая единица, образованная одной синтаксической связью между подлежащим и сказуемым или одним главным членом.
Предложение может быть осложнено:
1) однородными членами, 2) обособлениями, 3) вводными словами и предложениями, 4) вставными конструкциями,обращениями.
Однородными членами.
 – это члены предложения, связанные с одним и тем же словом и отвечающие на один и тот же вопрос. Примеры: Я люблю мороженое. (простое двусоставное распространённое предложение) Я люблю мороженое, шоколад, печенье, торты. (простое двусоставное распространённое предложение, осложнённое однородными членами)
Любой член предложения может быть выражен рядом однородных членов. Однородными могут быть подлежащие, сказуемые, дополнения, определения и обстоятельства.
Обособление
Обособление – способ смыслового выделения или уточнения. Обособляются только второстепенные члены предложения. Обычно обособления позволяют представить информацию более детально и привлечь к ней внимание. Различаются: обособленные определения, обстоятельства, дополнения. Обособленные определения делятся на согласованные и несогласованные.:
Ребёнок, заснувший у меня на руках, внезапно проснулся.(согласованное обособленное определение, выраженное причастным оборотом)Лёшка, в старой куртке, ничем не отличался от деревенских ребятишек.(несогласованное обособленное определение)
Вводные слова и предложения. Вставные конструкции
 – это осложняющие компоненты, грамматически не связанные с членами предложения и членами предложения не являющиеся. С их помощью говорящий может выразить широкий спектр значений: уверенность-неуверенность, различные чувства, эмоции, оценки, степень достоверности и т.д. 
Примеры:
К счастью, мама не спросила, во сколько я вернулся, и неприятного разговора не было. к счастью – вводное слово, выделяется запятой Посуда бьётся к счастью. к счастью – дополнение, синтаксическая связь – управление: бьётся (к чему?) к счастью
Обращение
 – это слово или сочетание слов, называющее лицо или группу лиц, к которым адресована речь. Обращение не является членом предложения.Сынок, слушай, я расскажу тебе сказку.(сынок – обращение)

 


19.06.2018; 02:57
хиты: 87
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь