пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31. Аудитория, ее виды и психологические особенности

Аудитория – совокупность людей, к которым обращаются СМИ и которые воспринимают обращенную к ним информацию.

Виды аудиторий:

  1. Первичная– это аудитория, получающая информацию непосредственно из СМИ и транслирующая полученную информацию для тех, кто непосредственно со СМИ не контактировал;
  2. Вторичная– это те, кто непосредственно со СМИ не контактировал, но получил информацию от первичной аудитории;
  3. Потенциальная– те индивиды, которые могут войти в реальную аудиторию после ряда мероприятий со стороны редакции: увеличение тиража, площади распространения, проведения массированной рекламы, введения новых тем и рубрик;
  4. Расчетная –те слои и группы населения, на которые рассчитан орган СМИ, в которых он заинтересован видеть своих потребителей. Расчетная аудитория - составляет часть реальной - те, на кого рассчитан данный орган.
  5. Реальная –те, кто регулярно обращается к данному источнику информации, это все те индивиды, которые являются потребителями определенного органа СМИ. 
  6. Целевая – отдельные рубрики, передачи, издания могут быть специально направлены на отдельную группу населения.

Психологические особенности. Внимание аудитории снижается каждые 15 минут. Поэтому необходимо чередовать различные инструменты воздействия:

  • Прием навязывания ритмасостоит в том, что выступающий меняет ритм речи, выразительности, говорит то нейтрально, то с "нажимом", и таким образом ликвидирует монотонность звучания.
  • Прием акцентировки внимания, который также разбивает монотонность речи и засоряет внимание в нужных моментах, достигается употреблением особых конструкций речи, например "Хочу особо подчеркнуть...", "Очень важным моментом является..." и интонационным их выделением.
  • Восприятие каждого человека, сидящего в большой комнате, зале, аудитории, менее сконцентрировано, чем в межличностном общении с глазу на глаз. Поэтому деление потока речи должно быть простым в большой аудитории, часть фразы от паузы до паузы - довольно короткой и содержать не более 5-7 так называемых ударных слов (сущ,гл,нар,прил).
  • Инструментами непосредственного общения, которыми обязательно нужно пользоваться в процессе выступления, является: вешний вид и жесты, мимика, интонация, звучность голоса, темп речи и его изменение, позы выступающего.


08.06.2018; 00:16
хиты: 77
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
коммуникация
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь