пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

29. Коммуникативная роль и коммуникативный статус

Коммуникативная роль - это поведение человека в общении, в той или иной коммуникативной ситуации; то, как человек подает себя в общении, кем он себя показывает.

К.р. складывается из определенных действий, а также из определенного набора жестов, фраз, интонаций, внешности, одежды. Исполнение к.р. дает человеку возможность воздействовать на окружающих в нужном ему направлении. Для того, чтобы достичь поставленных целей, человек и надевает ту или иную ролевую маску. Если мы хотим, чтобы нас пожалели, то становимся «жалкими», то есть создаем для себя образ “обиженного”, “страдающего”, “нуждающегося в помощи”: говорим слабым голосом, ходим походкой больного. Если мы хотим ошеломить собеседника натиском, мы надеваем маску решительного или крутого: говорим громче обычного, быстро, отрывисто, короткими фразами, повелительной интонацией, распрямляем плечи, смотрим на собеседника сверху вниз, движемся быстро и решительно и т.д.

К.р. делится на:

Стандартнаяк.р. – коммуникативное поведение человека, принятое в обществе для соответствующей социальной роли и ситуации.

Инициативнаяк.р. – это тот образ, который че­ловек сознательно создает в общении для достижения определенной цели, это то, кем он решил «прикинуться» для достижения поставленной им задачи.

*Имидж – это долговременная инициативная коммуникативная роль, долговременная ролевая маска, которая "надевается" человеком надолго для достижения популярности, завоевания вни­мания, поддержания интереса к личности, получения выборной должности и т.д.

Коммуникативный статус – интеграция или отчуждение обществом.

  • Место символизирует статус: тот, кто организует пространство, ассоциируется с высоким статусом; участники на неудобных или отдаленных местах ассоциируются с низким статусом (социальная иерархия).
  • Равенство позиций требует обеспечения одинаково удобных мест.


08.06.2018; 00:16
хиты: 86
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
коммуникация
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь