пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

23. Концепции политической коммуникации

Впервые политическую систему как информативно-коммуникационную систему представил Дойч. Хабермас делал акцент на коммуникационных действиях и соответствующих элементах политики (ценностях, нормах), представляя их в качестве основы социального и политического порядка. В противоположность этому немецкий ученый Щельски сформулировал идею «технического государства», выдвинув на первый план не социальные, а технические аспекты политической организации власти.

В соответствии с этим подходом государство должно лишь в малой степени слежрвать воле и интересом отдельных граждан и групп. «Власть аппаратуры», повышение эффективности использования техники превращают государство и всю политику в целом в инструмент рационального и безошибочного регулирования всех соц.отношений. Впоследствии в развитие этих взглядов и в обоснование возникновения «инфор.общ-ва» ряд ученых (Минч, Джонсон) предложили гиперрационалистские трактовки полит.коммуникаций, отводя компьютерной технике решающую роль в победе над соц.болезнями (голодом, страхом, пол. распрями).

Современный опыт развития пол.систем продемонстрировал определенные тенденции к возрастанию роли технико-информационных средств в организации полит. жизни, прежде всего в индустриально развитый государствах. Особенно это касается появления дополнительных технических возможностей для проведения голосований, повышения роли и значения СМИ в полит.процессе, разрушения многих прежний иерархических связей в гос.управлении, усиления автономности низовых структур.


08.06.2018; 00:16
хиты: 76
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
коммуникация
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь