пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3. История развития коммуникации в социуме

Проблема в узком смысле: развитие к-и связывается с возникновением СМИ. В широком – видит развитие к-и в контексте развития всей культуры.

При исследовании истории самой к-и наиболее традиционной выступает вторая точка зрения, в рамках которой рассматривается в тесной связи с развитием всей культуры (к-я – элемент системы культуры).Формы развития к-и: устная, письменная, книжная, техническая (компьютерная).

Важнейшим событием для развития цивилизации было изобретение письменности, как результата эволюции иконического канала и одновременно – первооткрывателя ряда технических каналов, способствующих развитию не познавательно-эстетических ресурсов социальной коммуникации, а ее утилитарной эффективности: оперативности передачи, снижению себестоимости, повышению тиражности, увеличению дистанционности и комфортности.

В ХIХ веке произошла промышленная революция, благодаря которой документная коммуникация обрела полиграфическую и целлюлозно-бумажную промышленность, обеспечившую многотысячные тиражи газет, журналов и огромный книжный рынок.

На стыке ХIХ и ХХ вв. произошла первая техническая революция в сфере социальных коммуникаций. Появились технические изобретения, значительно расширившие коммуникационные возможности исходных каналов: невербальный канал обогатился фотографией, а вербальный получил звукозапись; благодаря телефону вербальная коммуникация избавилась от пространственных ограничений; фотография бросила вызов реалистической живописи, а кино было объявлено могильщиком театра.

ХХ в. стал свидетелем второй технической революции, плодами которой явились фототелеграф и телевидение, видеозапись и компьютерная связь, электронная почта, выросшая в конце 90-х гг. в глобальную коммуникационную систему Интернет.

Телевидение, сразу став массовым явлением, сделало новый прорыв в увеличении скорости передачи информации массовой аудитории и пропускной способности канала коммуникации в 550 тысяч раз по сравнению с телеграфом. Резко увеличился и объем информации, передаваемой от источника коммуникации к реципиентам коммуникативной системы. Кроме того, телевидение стало возвращать естественную устность со слуховизуальным воздействием на людей, характерную для дописьменной культуры. Обратная связь от реципиента к источнику информации осу­ществляется через систему писем, телеграмм, телефонных звонков, факсов, поступаемых на телевидение.

Вторая техническая революция знаменовала появление нового рода социальной коммуникации – электронной коммуникации, становление которой еще не завершено.

До недавнего времени компьютеры являлись персональным средством обработки и анализа информации. Сегодня с включением в глобальную информационную сеть Internet, компьютеры стали самым мощным инструментом включения в систему массовых коммуникаций. Интернет-коммуникации активно интегрируются в общую сеть социальных коммуникаций.


08.06.2018; 00:16
хиты: 75
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
коммуникация
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь