пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7. Аналитические программы на современном российском телевидении (обзор двух-трех программ).

«Вести недели» с Дмитрием Киселевым. Выпуск от 20.04.2014

Основной темой выпуска являются события на Украине и реакция мировых лидеров на нее. Были освещены события на юго-востоке Украины и в Киеве. Также в программе была упомянута «Прямая линия с Владимиром Путиным». Используются методы:

  • Подмена факта мнением –«Таков был финал четырехчасового разговора о ценностях, что делают русский характер уникальным», – говорит ведущий программы Дмитрий Киселев. Однако далеко не все четыре часа Владимир Путин говорил о русском характере, большая часть вопросов президенту была посвящена другим темам.
  • Страх, неясность, сомнение – «Радикалы собирались устроить теракт в городе», – считает репортер. Однако «теракт» – слишком эмоционально окрашенное слово, направленное на устрашение зрителей. Это снова ничем не доказанное суждение, корреспондент то ли ссылается на слухи, то ли высказывается свою точку зрения.
  • Лингвопропаганда(использование различных средств художественной выразительности речи и тропов в целях искажения информации) – К. считает: «У украинских самозванцев истерика по поводу якобы российской агрессии на юго-востоке Украины». «Самозванцы» и «истерика» – это слишком сильное обвинение в адрес украинских властей, которое больше похоже на личное мнение ведущего.
  • Ирония – «Джон Маккейн плюхнулся в лужу, откуда его выуживали вьетнамцы и после этого долго лечили. Вылечили все, кроме головы», – рассказывает К. Это достаточно оскорбительная характеристика сенатора, которая преподается зрителю в качестве шутки.
  • Дезинформация – корреспондент говорит, что приехал «Правый сектор» на черных джипах и устроил расправу в городе, однако в данном случае репортер оперирует штампами, так как «Правый сектор» считается самой агрессивной группой на Украине. Тогда как никаких доказательств того, что в джипах сидят именно представители «Правого сектора» представлено не было.
  • Акцент на деталях – «расстегнутый не по правилам пиджак», – говорит К. Таким образом, он фокусирует внимание зрителей на внешнем виде политика, а не на его словах.
  • на Первом канале от 21.03.2014

Церемония в Кремле. Рассказ о торжественной церемонии подписания официальных документов о вхождении Крыма в состав России. Используется метод:

  • «Перенос» – принципы политики Екатерины II (с упором на присоединение Крыма к России в 18 веке) переносится на депутатов Государственной Думы, сенаторов Совета Федерации и президента России, тем самым зрителю навязывается мысль об исторической оправданности происходящих действий, что затрудняет для зрителя анализ происходящего.

Санкции ЕС против чиновников России и Крыма.В репортаже освещаются принятые ЕС санкции против ряда российских политиков и чиновников, также рассказывается о санкциях против 200 украинских чиновников. Сюжет заканчивается санкциями граждан России против Барака Обамы. Использованные методы:

  • «Лингвопропаганда» — корреспондент говоррит, что «Кэмерон высказался однозначно», хотя однозначным высказывание британского премьера назвать нельзя (на вопрос о включении российских бизнесменов в список санкций, премьер ответил, что целями санкций ЕС являются те, кто «имеет непосредственное отношение к тому, что произошло в Крыму», не указывая никого конкретно).
  • «Сенсация» — раздувание новости из факта запрета входа Бараку Обаме входа в магазины «Мёд», ряд автосервисов Москвы и подобные учреждения.

03.06.2018; 23:46
хиты: 562
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь