пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Развитие сетевых технологий и их влияние на деятельность редакций и журналистов. Современные интернет-СМИ.

2000-е годы оказались переломными для большинства информационных и социально-информационных профессий. Причиной этого перелома была коммуникационная революция, обеспеченная новыми видами связи, передачи данных и контента. Совокупность технологий, которые мы называем сегодня «цифровыми», сделала доступным распространение любого вида медиаконтента в реальном времени с разумными (а потом и минимальными, стремящимися к нулю) затратами.

Конвергентная журналистика – мультимедийное средство информации, которое совмещает в себе текстовую информацию, видео, звук, фото, графику – это ультрасовременное Интернет-СМИ (сетевое СМИ). СМИ в сети Интернет – это современные медиаплатформы, которые сегодня в приоритете у аудитории по ряду объективных причин: из-за оперативности, доступности на любом мобильном устройстве, возможности наблюдать за происходящем в режиме реального времени, наглядности. Конвергентная редакция – это редакция, производящая новости одновременно в разных медиаформатах (текстовый, фото, видео, радио, графика).

Типологическая структура Интернет СМИ включает в себя:

  • Информационное агентство (например, «РИА Новости»);
  • Новостной сайт (или новостная лента, например, «Lenta.ru»);
  • Интернет-портал СМИ (сетевые газеты и журналы, например, сетевая версия га- зеты «Аргументы и факты», познавательный журнал «Школа жизни.ру»).
  • Интернет-канал (интернет-телевидение, например, «Вести.ru. Россия 24», «Пер- вый канал»).

21.12.2019; 19:39
хиты: 341
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь