пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1. Современное российское телевидение: состояние и перспективы развития.

В конце 80-х - начале 90-х годов на телевидении появились новые программы: телемосты США - Россия, возникли утренние и ночные программы, вновь выросло число прямых эфиров, сократившихся в 70-80-х гг. Началась реорганизация телевещания, появились первые коммерческие телеканалы, наметилось разделение телекомпаний на вещательные и производящие /ВИД, АТВ и др./, которые готовили программы для других телекомпаний. Постепенно ведущее место в телеэфире заняли новостные и общественно-политические программы.

В России телевидением охвачено 99 проц. населения, зарегистрированы и действуют 3200 телерадиокомпаний, из них 10 проц. - государственные, действуют свыше 140 телеканалов. К 2015 году, согласно ФЦП "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 - 2015 годы", состоится повсеместный переход на цифровое вещание.

В 2016 году российское телевидение продолжало свое развитие под влияни- ем нескольких ключевых факторов.

  • изменения в нормативном регулировании отрасли
  • развитие медиарекламного рынка
  • внедрение новых информационных технологий, все сильнее меняющих модели потребления телевизионного продукта зрителями.

Из важнейших событий следует выделить формирование «Национального рекламного альянса» – единого продавца рекламных возможностей телеканалов, а также создание под эгидой ВЦИОМ компании «Медиаскоп» – нового измерителя телевизионной аудитории.

Для дальнейшего развития регионального телевидения России. Появление новой нормативно-правовой реалии – обязательных общедоступных телеканалов субъектов Российской Федерации («21-я кнопка») – определило условия дальнейшего существования для местных вещателей, которые приобретают соответствующий статус.

Ротация среди участников «большой тройки» российских эфирных телеканалов. По показателю доли аудитории в лидеры по стране в целом вышел канал «Россия 1», потеснив «Первый канал» на вторую позицию. Самые же высокие показатели по темпам роста аудитории среди всех российских телеканалов за год продемонстрировал «Спас». В пакетах операторов неэфирного телевидения за год появились более 30 новых каналов, в т.ч. предлагающих зрителям услуги в HD-формате. А на рынке производителей телевизионного контента возник новый крупный участник – компания «Солярис промо продакшн».

 год оказался относительно успешным для рос- сийского рынка телевизионной рекламы. Зафиксирован прирост бюджетов более чем на 10%, а совокупный объем размещения преодолел отметку в 150 млрд руб. Таким образом, уже можно говорить о том, что по финансовым параметрам от- расль начала выход из кризисной ситуации. 


25.05.2019; 09:26
хиты: 195
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь