пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22. Воздействие природных и соц-экономических факторов на организм человека. Гиподинамия и гипоксия.

У всех организмов в процессе их эволюции выработались приспособления к восприятию экологич факторов в определенных кол-х пределах, которые являются пределами положительного влияния на организм, его жизнедеятельность.

На совр человека воздействует большое кол-во факторов, обусл-х научно-техническим прогрессом. Это вредные агенты, связанные с развитием атомной и химической пром-ти, отходы произ, возрастание темпов жизни, умственных нагрузок и т.д.

Ускорение техн прогресса, прогрессирующее загрязнение окр среды, значительный рост стрессогенностисовр образа жизни увеличивают риск развития заболеваний и делают каждого потенциальным пациентом мед учреждений.

Соц-экономические факторы являются определяющими и обусловлены производственными отношениями. К ним относятся нормативно-правовые факторы (законодательство о труде и практика гос-го и общ-го контроля за его соблюдением); соц-психологические факторы: отношение работника к труду; экономические факторы (материальное стимулирование, система льгот и компенсаций за работу в неблагоприятных условиях). Быт оказывает влияние через жилище, одежду, питание, водоснабжение, развитость инфраструктуры сферы обслуживания, обеспеченность отдыхом и условиями его проведения и т.п. Социально-экономический уклад воздействует на человека через социально-правовое положение, материальную обеспеченность, уровень культуры и образование.

Гиподинамия— нарушение функций организма (опорно-двигательного аппарата, кровообращения, дыхания, пищеварения) при ограничении двигательной активности, снижении силы сокращения мышц. Распространённость гиподинамии возрастает в связи с урбанизацией, автоматизацией и механизацией труда, увеличением роли средств коммуникации.

Гипоксия — пониженное содержание кислорода в организме или отдельных органах и тканях. Гипоксия возникает при недостатке кислорода во вдыхаемом воздухе и в крови (гипоксемия), при нарушении биохимических процессов тканевого дыхания. Вследствие гипоксии в жизненно важных органах развиваются необратимые изменения. Наиболее чувствительными к кислородной недостаточности являются центральная нервная система, мышца сердца, ткани почек, печени.


29.05.2018; 22:23
хиты: 80
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
физическая культура
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь