пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20. Функциональное состояние организма и тренированность. Понятие спортивная форма

Функциональное состояние – это комплекс свойств, определяющий уровень жизнедеятельности организма, ответ организма на физ нагрузку, в котором отражается степень интеграции и адекватности функций выполняемой работе

При исследовании функционального состояния организма, занимающегося физупр, наиболее важны изменения систем кровообращения и дыхания; для решения вопроса о допуске к занятиям спортом и о допустимой физ нагрузке, от них зависит физ работоспособность.

Важнейший показатель функционального состояния сердечно-сосудистой системы – пульс (частота сердечных сокращений) и его изменения

Пульс покоя измеряется в положении сидя при прощупывании височной, сонной, лучевой артерий или по сердечному толчку по 15-секундным отрезкам 2–3 раза подряд, чтобы получить достоверные цифры. Затем делается перерасчет на 1 мин (число ударов в минуту)

В основе тренированности лежат механизмы приспособления, осуществляемые высшим отделом центральной нервной системы. В результате длительного приспособления организм привыкает работать более экономно и приобретает высокую способность к быстрой мобилизации своих функциональных возможностей.

Систематические занятия физкультурой и спортом ведут к повышению общей работоспособности организма и достижению наивысших результатов в избранном виде спорта.

Ведущими положениями тренировок являются: постепенность в нагрузке, разностороннее воздействие на организм и на все его системы и органы, применение при возросшей физ и функциональной подготовленности максимальных мышечных напряжений. Под влиянием тренировки происходит дальнейшая функциональная перестройка организма, которая захватывает все системы и органы.

Тренированность (Т) - комплексное понятие, включающее в себя здоровье, функциональное состояние, уровень физ, технической, тактической и волевой подготовленности спортсмена. Т определяет уровень специальной работоспособности спортсмена, его готовность к достижению макс-го результата в конкретном виде спорта. Определение тренированности. При определении Т методами врачебного контроля исследуют здоровье и функциональное состояние спортсмена. Наиболее информативны данные врачебной оценки Т в циклических видах спорта, где преобладающим качеством является выносливость. Спортивный результат не всегда может быть абсолютным показателем Т. Необходимо знать еще физиологическую "цену" проделанной работы.

Рост Т в годичном цикле у квалифицированных спортсменов связан с планированием средств и методов тренировки и календарем соревнований. При нерациональном дозировании нагрузок, несоответствии их здоровью, функциональному состоянию спортсмена и уровню его подготовленности могут возникать переутомление, перетренированность, перенапряжение.

Спорт форма - это высшая степень подготовленности спортсмена, хар-ся его способностью к одновременной реализации в соревновательной деятельности различных сторон подготовки спортсмена (технической, физической, тактической, психической). Спортивная форма связана с проявлением комплексного восприятия соревновательной деятельности в избранном виде спорта: "чувство воды", "чувство льда", "чувство мяча" и т.д.


29.05.2018; 22:31
хиты: 94
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
физическая культура
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь