пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8.Базовая ф.к. Три аспекта ф.к.

Базовая ф.к. - фундаментальная часть ф.к.  в системе обр-я и восп-я подростков базового уровня физ подготовленности. Сопряжено с освоением минимума знаний, достаточного для повседневной жизни, укрепления здоровья, развития физ способностей. Базовыми, двигательными навыками являются ходьба, бег, прыжки, метания, плавание. Формируют естественные двиг способности — сила, выносливость, быстрота, ловкость и гибкость.

3 аспекта ф.к.

  • 1. Деятельностный. заключается в том, что физсоверш. происходит только в результате оптимальной, целенаправленной двиг. активности человека. Причем только такой, которая осуществляется по законам физвоспитания, т.е. по законам развития силы, выносливости, законам формирования техники движений, активного отдыха и т.д.
  • 2. Ценностный. Представлен совокупностью мат-х и духовных ценностей, специально созданных для эфф-гофизсоверш. человека.
  • Мат-ые ценности: физкультурно-спорт. сооружения (стадионы, бассейны, залы), спец оборудование и инвентарь (гимнастические и легкоатл-ие снаряды, лыжи, мячи, тренажеры ). Физ.занятие без них менее эффективно, или невозможно.
  • Духовные ценности: исторически отобранные и апробированные на практике физупр-я, в форме гимнастики, с набором упр-ий; спорта, игры и туризма, основанных на физ активности.
  • 3. Результативный. вся совокупность полезных результатов, приобретенных в проц. деятельного использования ценностей ф.к. К ним можно отнести: двигательные умения и навыки; способность быстро овладевать новыми движениями; возросшую физ работоспособность; пропорционально развитое телосложение и осанку; физ-ые знания; нравственные и эстетические качества.

29.05.2018; 22:26
хиты: 69
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
физическая культура
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь