пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7.Фоновые виды ф.к.

Фоновые виды ф.к. - компонет здорового обр. жизни, оказывающ. оперативное влияние на текущее функц. состояние оргнанизма, нормализуя его и способствуя нормальной жизнед-ти. К фоновым видам ф.к. относятся гигиеническая и рекреативная ф.к.

Гигиеническая ф.к. – разл. формы ф.к. включенные в рамки повседн. быта. К ним относят утренню гимнастику, прогулки и тд.

Рекреативная ф.к. - отдых, восстановление сил с помощью средств физ. воспитания. Это занятие физупр, спорт. игры, туризм, охота и тд.

Сюда не входят речные и морские круизы, автотуризм, туристические вылазки на природу (пикник) из-за их малой двиг. активности. Фоновая ф.к. оказывает оперативное влияние на текущее функц-ое состояние организма, нормализуя его и способствуя созданию благопр. функционирования «фона» жизнедеятельности. Это компонент здорового обр. жизни. Она эффективна в сочетании с др компонентами ф.к. и прежде всего с базовой. Огромное значение для длительной активности имеет сон. В среднем для взрослого человека прод-ть сна сос-т 6-8 часов. При нарушении режима человек не получает норм-го отдыха что хар-сяпонижением  трудоспособности, усвояемости, и расходованием большего кол-ва энергии для выполнения той же работы.


29.05.2018; 22:26
хиты: 89
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
физическая культура
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь