пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Нелегальная революционная журналистика 1870-х годов. Издания «Народной воли» и близких к ней организаций.

К 1870-м годам пресса в России несколько видоизменилась: она разделилась на легальную и нелегальную. Если раньше Некрасов, чтобы публиковать в своих изданиях то, что считал нужным, вступал в сложные стратегические отношения с цензурой, то к 1870-м годам все те, кому не нравилась обстановка в стране, ушли в подполье.  (ибо новая журналистика носила уже сверх радикальный характер). (И даже террористический)

В 1870-е годы набрало силу такое движение, как народничество. Народничество никогда не было единым течением, в нем существовали два крыла – революционное и либеральное, причем первое к середине 70-х годов делилось на: бакунистов, или анархистов, лавристов, или пропагандистов, и сторонников заговорщической тактики Ткачева. Анархизм как идеология мелкойбуржуазии возник во время подъема рабочего движения в Европе. Одним из его лидеров был русский революционер Бакунин.

В 1868 г. в Женеве группа революционеров-эмигрантов во главе с Бакуниным предприняла издание журнала «Народное дело».Программа: призыв к немедленному восстанию против самодержавия, уничтожению частной собственности и государства, к созданию в России союза вольных земледельческих и фабрично-ремесленных общин. Однако политические разногласия между участниками журнала вскоре привели к выходу Бакунина из редакции «Народного дела». (Раскол между анархистами – не понимали, что должно быть вместо царя).

Сотрудники «Народного дела», как социалисты-утописты, были убеждены, что неизбежность социальной революции обусловлена ростом умственного сознания народных масс. Главными силами революции в России они считали народ (крестьянство) и передовую разночинную молодежь, вставшую на его сторону. Идеалом такой революционной личности был для них Рахметов. Постепенно анархистов стало сильно клонить к марксизму. В 1870 г. редакция «Народного дела» обратилась к Марксу с просьбой быть ее представтелем в Генеральном Совете I Интернационала, на что был получен скорый и положительный ответ.

В том же году журнал «Народное дело» был реорганизован в многополоснуюгазету, имевшую целью не только разрабатывать вопросы теории, но и освещать «текущую международную жизнь пролетариата», борьбу революционеров в России. Газета «Народное дело» просуществовала недолго. Увлеченные работой руководители издания не могли отдавать много времени литературной деятельности.

Лишь в 1875 г. в Женеве бакунисты сумели наладить издание газеты под названием «Работник». Это была первая русская популярная революционная газета для читателей из народа.

Кроме газеты, бакунисты – Бакунин умер в 1876 г. – издавали журнал «Община» (1878–1879), рассчитанный на революционную интеллигенцию.

С весны 1874 г. в России началось хождение революционеров «в народ». Скоро выяснилось, что крестьяне вовсе не такие прирожденные социалисты, как думалось, и что в их массе преобладают мелкособственнические интересы. Плохая конспирация повлекла за собой аресты агитаторов. Под влиянием неудач народники меняют тактику: одни поселяются в деревнях, чтобы исподволь поднимать революционные настроения крестьян, другие избирают средством индивидуальный террор.

В конце 1876 г. из участников разрозненных народнических групп организуется тайное общество, которое несколько позднее получит название «Земля и воля».

В марте 1878 г. вышел первый номер нелегальной газеты общества «Начало». Революционная деятельность газеты выражалась в агитации, имевшей целью поднять народ на восстание. Преемницей газеты «Начало» следует считать нелегальную газету «Земля и воля».

Газета ставила своей целью с помощью организации революционеров способствовать подготовке крестьянского восстания против царя и помещиков. Редактировали ее Степняк-Кравчинский, Д.А. Клеменц, Плеханов и некоторые другие народники. На первое место в «Земле и воле» выдвигался аграрный вопрос. Добиваясь земли и воли для народа, газета утверждала, что Россия придет к социализму, минуя капитализм. Летом 1879 г. по причинам различного подхода к политической борьбе и индивидуальному террору землевольческая организация разделилась на две – «Черный передел» и «Народная воля».

Последние в 1879 г. создали газету «Народная воля». Партия заявила, что наряду с пропагандой и агитацией она будет вести террористическую деятельность. Народовольцы возлагали большие надежды на убийство царя, полагая, что оно послужит сигналом к революционному выступлению масс. Однако террористический акт над Александром II, совершенный 1 марта 1881 г., лишь ускорил разгром самой организации «Народная воля».После 1 марта газета «Народная воля» теряет свое значение и прекращается на 12-м номере в 1885 г.

Народовольцы стали издавать«Рабочую газету».Она явилась первой попыткой народников наладить популярное издание в России. Редактировал ее А. Желябов. Народники неправильно представляли себе культурный уровень рабочих и неловко подделывались под их речь. «Рабочая газета» не смогла получить широкого распространения, так как руководители ее не понимали самостоятельного значения пролетарского движения, постоянно отвлекались от издательской работы террористической деятельностью. В 1881 г. в связи с арестом Желябова и разгромом «Народной воли» издание было прервано.

Группа народников, оставшаяся на старых позициях борьбы за землю и волю для крестьян путем пропаганды восстания, отрицавшая политическую борьбу и террор, издавала в 1880–1881 гг. свою газету под названием «Черный передел». В ней выдвигались требования передела всех земель и конфискации помещичьих владений в пользу крестьян. Но «Ч.П.» не знал, какой класс в России сможет стать основой общественных перемен.


21.05.2018; 10:58
хиты: 65
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь