пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17. Универсальный журналист

Универсальный журналист – многофункциональный работник, не в совершенстве, но частично знающий азы большого количества специальностей и владеющий информацией об их основной цели и системе работы. Имеет общие впечатления и знания об определенной сфере деятельности. Разнорабочий и разносторонний человек, который не только пишет материалы на одну тематику, а частично плавает во всех темах

Плюсы: Универсальные журналисты постоянно должны быть в ритме, самосовершенствоваться, обладать фото-видео техникой. Сами редактировать и корректировать свои материалы. Писать на разные темы, даже неудобные для них. Также такие журналисты гораздо больше ценятся, потому что они полифункциональные. Редактору или владельцу легче и меньше является затратным держать одного такого журналиста, чем 3-х простых

Минусы: Человек не может быть специалистом в большом количестве тем, в широкой тематике. И это влияет на качество материала, на квалифицированность изложения. Тогда журналисты допускаются большого количества ошибок и не по своей необразованности, а через свое незнание. Также упадок несет сама журналистика: отделы, тематическое разнообразие. Когда журналист занимается и пишет на ту тематику, которая ему нравится и в которой он разбирается, тогда он приносит гораздо больше пользы и коэффициент полезного действия (КПД) у него гораздо выше.

Развитие фото-видеотехники, ИТ (информационных технологий) и технических средств приводит к тому, что универсальный журналист должен включать в себя умение фотокорреспондента, оператора, монтажника, верстальщика. Но качество и умение человека, квалифицированного и занимающегося любимым делом и того который просто делает это отличается. Универсальный журналист не может одновременно фотографировать и писать материал. Он делает несколько фотографий,а затем садится и хоть что-то конспектирует, или задает вопрос. Также это касается видео съемки.

Универсальный журналист - это журналист будущего, который с помощью интенсивного развития ИТ, средств и предметов журналистики, ТСМК (технических средств массовой коммуникации) сможет быть полифункциональным. Но за это нужно будет заплатить качеством и стать массовой журналистикой. Потому что через трудное финансовое положение журналистика начала экономить на всем и это все отражается на уровне ее мастерства и профессионализме, который постоянно падает вниз. Экономя на профессионализме, журналистика становится все хуже и хуже, все больше и больше не качественной и недоверие читателей к СМИ каждый раз увеличивается.


26.01.2018; 20:10
хиты: 77
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь