пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16. Проектирование структуры сайта

Структура сайта (архитектура)– это логическая взаимосвязь отдельных страниц сайта, представленная в иерархическом порядке. Структура сайта с точки зрения разработчика – это запланированная рабочая схема, на которой разработчик указывает связи между страницами и родственные узы (потомок, предок, брат). Структура сайта с точки зрения пользователя – это система навигации, по которой он судит о содержимом страниц, о связях между страницами и их родственных отношениях. Глубина сайта - это логическая взаимосвязь отдельных страниц сайта, представленная в иерархическом порядке.

Понятие сбалансированной структуры

При проектировании структуры важен баланс между главной страницей и информационными страницами на каждом уровне иерархии. Структура не должна переходить в два крайних состояния:

  • 1. слишком мелкая (2 уровня иерархии)
  • 2. слишком глубокая (5 уровней иерархии)
  • 3. cбалансированная структура

Структуры:

  1. 1.Последовательность (линейная). Страницы сайта располагаются строго одна за одной (вперед<–>назад). Недостатки: нет свободы движений (шаг за шагом), отсутствует структура Модификации:
  • • цепочка с альтернативами
  • • цепочка с ответвлениями.
  • • цепочка с общим разделом
  1. 2.Сетка (таблица). Основана на построении системы навигации сайта, когда между вертикальными и горизонтальными элементами (страницами) имеется взаимная связь. Преимущества: большая свобода выбора движений, простота в использовании. Недостатки: если отсутствует какое-либо звено, то можно запутаться, человек должен ориентироваться в предметной области.
  2. 3.Иерархия. Это самая распространенная структура, на которой основано большинство сайтов. Информация представляется от общего к частному. Преимущества: идеально подходит для представления сложной информации, более легко воспринимается с психологической точки зрения. Недостатки: необходимо грамотно построить структуру (иногда невозможно без специалиста в предметной области)
  3. 4.Web (плоская). Основная идея – каждая страница связана с каждой. Представляет максимально эффективный доступ к каждой странице. Такая структура хороша когда страниц мало. Преимущества: наибольшая свобода действий, эффективный доступ к информации. Недостатки: слишком большое количество ссылок при большом количестве страниц, чем больше ссылок, тем сложнее поддержка сайта.
  4. 4.Комбинированная (гибридная). Большинство реальных сайтов представляет собой комбинированные структуры в основе которых лежит иерархия. Cложные сайты используют одновременно все четыре типа информационных структур в той или иной степени.

26.01.2018; 20:09
хиты: 82
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь